Младенцу не хватает воздуха

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Родился 18.12.2025г. Пару недель назад к вечеру и ночью начал хватать воздух, как будто задыхается. Не плачет, не кричит. Поднимаю в вертикальное положение, иногда само проходит быстро. Бывает как и в бодрствовании, так и во сне. Когда спит, дыхание становится прерывистым, резко просыпается, руки вскидывает, дыхание восстанавливается. Спит с открытым ртом с рождения. Носик дышит, слышу когда сосет грудь. Иногда носик хлюпает с утра, капаем физраствор и прочищаем, если видно казюли. Питание больше искусственное, грудное как докорм и ночью сосет грудь. Иногда слышны хрипы при дыхании, сипит. Педиатр слушал, сказал, что все чисто в легких, горло не красное. Ест нутрилон премиум. Принимаем Элькар и витамин Д Что это может быть?

ДМПп 2,1 мм, открытое овальное окно,
1 год
1 Февраля ·Просмотров: 957·Светлана, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление физиологического ринита новорожденных, который проявляется из-за узких носовых ходов у младенцев , и нежной слизистой , которая легко отекает, особенно в отопительный сезон ,
если получится записать видео , было бы конечно более понятно ( можно загрузить в онлайн диски и отправить ссылки здесь ) ,

Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! К сожалению, трудно поймать момент, попробую

Если получится, отправьте здесь

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию - физиологический отёк слизистой носа. Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Во время смены фаз сна - меняется и дыхание. Это абсолютно нормально.

Указали, что у ребёнка дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца.
Каких размеров? Можно увидеть результаты узи сердца ?

Надежда Александровна, добрый день. Да, увлажнитель обычно на 45-55 стоит, температура обычно выше 24-25, вчера было 22 и прохладно, но проблема осталась.
К сожалению, УЗИ нет на руках ДМПП 2,1мм

Надежда Александровна, естьэкг с роддома

2,1 мм это очень маленький размер
Дмпп или ооо по узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите не замечаете, что при плаче ребёнок кричит,»закатывается»беспокоится,но Крика нет, а через несколько секунд появляется крик? Дома жарко?увлажнитель есть? Когда капаете капли они сразу не выходят через нос обратно?

Альберт Ринатович, добрый день. Нет, она не кричит, не плачет, дело не в отсутствии звука.
Беспокоится начинает, да, когда появляется затрудненность в дыхании.

Альберт Ринатович, дома есть увлажнитель, обычно 24-25 град. Вчера было прохладно 22, но проблема осталась

Принятый ответ

Добрый день

У малыша могут быть проявления дискомфорта в дыхании из-за незрелости дыхательных путей, небольшого насморка или даже гастроэзофагеального рефлюкса, который иногда вызывает захватывание воздуха

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Важно продолжать наблюдать, особенно если появляются частые приступы удушья, посинение кожи или сильный кашель тогда нужно срочно обратиться к врачу.

Эльнура Назимовна, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание возрастного периодического дыхания (короткие паузы и вздрагивания во сне у малышей бывают) и проблемы верхних дыхательных путей - чаще всего это заложенность носа, особенности гортани типа ларингомаляции (на вдохе может сипеть, хуже лежа, лучше вертикально) или рефлюкс.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача и педиатра в ближайшие дни, иногда просят сделать пульсоксиметрию во сне и оценку гортани. Дома обычно помогают прохладный влажный воздух, физраствор в нос перед сном, кормление спокойное, сон на спине на ровной поверхности.

Алексей Владимирович, добрый день.
Обычно у нас 24-25 град, вчера было прохладно 22, влажность 45%. Ситуация с дыханием повторилась 3 раза за ночь.
Записались к Лору.