Расшифровка биопсии
Пришёл результат биопсии щитовидной железы, не могу понять злокачественная или доброкачественная. "В материале отмечается скудный коллоид,элементы крови,многочисленные скопления и разрозненные клетки Гюртле,структкрно-клеточные характеристики которых носят признаки неоплазии фолликулярного строения."
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Фолликулярная неоплазия подозрительная в отношении злокачественности образование (вероятность злокачественности 5-15%). Требуется повторная биопсия. Сдавали анализ крови на кальцитонин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите выставили Бетезда 3?
Риск злокачествннности до 15%,но зачастую образование доброкачественное.
Прикрепите узи щж.
При бетезда 3,рекомендовано повторное проведение ТАБ
Кальцитрнин,ттг,ст4 в норме?
Софико Бежановна, выставили Бетезда 4. Вероятность злокачественности 40%.
Лучше провести пересмотр стёкол у другого гистолога. Если подтвердится Бетезда 4,тогда уже консультация онколога-хирурга. Обычно проводят гемитиреоидэктомию(долю железы),далее проводят гистологию и подтверждают/исключают онкологию после операции
Принятый ответ
Добрый день.
В результате написано буквально следующее:толи рак ,толи не рак.
Нужно взять стекла и пересмотреть их в другом мед учреждении
Принятый ответ
Здравствуйте. заберите стекла и пересмотрите их в лаборатории онкодиспансера, т.к. клетки Гюртле говорят об АИТ, но могут быть ошибочно приняты за онкологические. Также по этим стеклам можно провести молекулярно-генетический анализ, он точнее скажет, есть ли риск онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Требуется повторная биопсия, можете забрать стекла и отнести к другому гистологу. Или можно сделать молекулярно-генетическое исследование, оно будет точным