Консультация педиатра /

Плохие анализы, рвота, понос — вопрос №1617172

Здравствуйте, с 18 сентября на больничном сын 2 года 11 месяцев. Ушел с симптомами сопли, кпшель, контактный дерматит в области паха.
Сдали анализы, СОЭ 16, в моче эретроциты 3-4 , слизь в небольшом количестве. Врачи сказали слизь и эретроциты в моче из-за того что облез пенис, и капилляры близко. Узи почек и мочевого пузыря показали что всё хорошо. В итоге дерматит прошел, сопли ушли, кашель тоже, мы улетели на море хотя анализы были такие же.
Уехали 2 октября по 10 октября.
На отдыхе как и всю болезнь ребенок активен, ест хорошо. В день прилета плохо ел, вечером за ужином вырвало. 11 октября рвёт во время завтрака струно единожды, без позывов, обедает суп всё хорошо, за ужином рвёт. Перекусывает ходит нормально всё. 12 октября поднимается температура 37.8 , я ее сбила Ибупрофеном так как надо было идти на анализы. Сдали кровь из вены и мочу и вот результат. В моче эретроциты 3 так и есть , слизь так и есть, добавилось кетоновые тела 1.5, следы гемоглобина. В крови СОЭ в норме, но добавилось нейтрофилы 63,(при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток нет, Количество палочкоялерных нейтрофилов не превышает 6%) лимфоциты 24.7, лимфоциты абс 2.59.
Сегодня 13 октября, вырвало и добавился понос, врач сетует на акклиматизацию и говорит ждать 5 дней, прописали, ношпу 1 раз, уголь, пребиотик.

Вопрос что с моим ребёнком, что можно сдать чтоб исключить другие болезни, наприер модет на диабет проверить, экг сделать?
От куда эта слизь, что это может быть, я уже реву от не знания и врачи ничего не говорят тольком обьездили платные клиники и разных врачей.

Возраст: 29

Хронические болезни: У сына нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, резкльтаты прилодены, последние 2 файла это от 12 числа

Педиатр
Результат общего анализа крови с незначительным воспалительным сдвигом, анемии нет

Общий анализ мочи без отклонений, кетоны в результате интоксикации, необходимо допаивать ребенка водой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны от недостатка питьевого режима, от потери воды при интоксикации. Пить даёте ребёнку? 40 мл на кг веса в данной ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, он хорошо пьет, но так как 11 октября его рвало, утром и вечером перед сном выходит, он не выпил столько сколько вышло. 12 октября утром на тощак сдавалось всё. Результаты анализов приложены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кишечная инфекция, рекомендую прием бактерийного препарата Пробифор
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Как собирали мочу? Слизь чаще всего это дефекты сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Эритроциты и кетоны это признак интоксикации на фоне лихорадки, нужно больше поить.

Оак без острых воспалительных изменений, есть сдвиг в сторону нейтрофилов, но лейкоциты в норме, палочки не повышены.
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ, вы очень тщательно всё описали.
Слизь у него уже месяц, сбор всегда одинаковый один раз только был не подмыт. Сбор происходит так, встали подмылись, вытерли полотенцем, писает и я ловло, получается не средняя часть струи , а с начала и вся. И эритроциты месяц в числе 3 в моче.... Боюсь что это такое, попробую протирать салфеткой сухой и среднюю часть струи
Педиатр
Да, средняя порция обязательно.
Подставляйте пробирку уже в процессе.
И желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Ангелина Альбертовна, а на что может в принципе указывать слизь, помимо не правильного сбора
Педиатр
Слизь при отсутствии лейкоцитов в моче точно с наружных половых органов.
Если всё правильно собрано, то нужно исключать фимоз и наружное воспаление( уролог)
Клиент
Ангелина Альбертовна, были у уролога в самом начале болезни, сказала всё в порядке. Значит уделим внимание гигиене
Педиатр
Значит правильно собираем и сдаём по Нечипоренко