Кровь из груди
Добрый день! Обращаюсь от лица мамы. 62 г две недели назад появилась кровь из одной груди. Сделали маммографию, узи, оак, са15-3, Рэа, цитология выделяемого. Платно маммолог онколог. Диагноз под вопросом папиллома протоков. Рекомендация дуктография. Но ее в нашем и соседних регионах не делают. Направление в областной онкодиспансер будет не менее чем через месяц. Я посмотрела противопоказание для дуктографии атипичные клетки. Еще у мамы гипертериоз и узлы в щитовидке. Можно ли ей вообще делать контраст. Хотелось бы получить мнение специалистов по результатам обследования, как действовать нам чтобы не упустить время ?
Здравствуйте
делать дуктографию однозначно
противопоказий к этому нет.
Только после этого обследования будет понятно, есть ли папиллома протока. Если она будет, то в данном случае показана операция.
Здравствуйте.
Дуктографию делать необходимо т к подозрение на внутрипротоковую папиллому.
Противопоказаний для введения контраста нет.
Скажите пожалуйста, цитология готова?
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Добавила в документы цитологию
Принятый ответ
Ознакомилась с прикрепленными данными. Рекомендую Вам обратиться к маммолога в онкодиспансер и решить вопрос хирургического вмешательства.
Здравствуйте!
Готово цитологическое исследование? Очень часто даже цитологии уже достаточно для постановки диагноза внутрипротоковой папилломы и дуктография не обязательна!
Владислав, добрый день! Добавила результаты цитологии.
Вам не нужна маммография!
Показана секторальная субареолярная резекция молочной железы!
Обращайтесь к маммологу в онкодиспансер!
Диагноз внутрипротокового образования не вызывает сомнений
Владислав, папиллома? Или онкология?
Принятый ответ
на этот вопрос ответит только послеоперационное гистологическое исследование.
Здравствуйте
Стандартом обследования при подозрении внутрипротоковой папиломы является дуктография. Выполнение данного обследования обязательно. Противопоказаний к контрасту нет. Лечение внутрипротоковых папилом хирургическое.