Доброе утро. У меня слева возле волос давно уже пятно , сказали ничем не мазать. А недавно появилась рядом новообразование. Я сходила к дерматологу в поликлинику. Сказал папиллома. Я несколько раз помазала это место кремом с индол 3 . Она начала засыхать и желтеть. А сейчас я засомневался правильно ли сделала. Это ничего что пожелтело? Если это действительно паппилома можно ли мне дальше мазать этим кремом? Подскажите пожалуйста что это за пятно возле волос коричневатого цвета? Из за а чего? И ещё такой вопрос у меня на ногте треснула сама ногтевая пластина , что с этим можно делать?
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Лучше всего, папиломы удалять. Это самый эффективный метод лечения
Дарья Николаевна, фотографии загрузила. Ещё подскажите у меня варикозное расширение вен. А на стопе красные сетки и синие. Мне назначили компрессионные колготки и после ношения эти сетки на стопе только ухудшается. Чем мне можно кожу стопы мазать?
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление папиломы, в данном случае необходимо либо наблюдать, либо можно у дерматолога удалить.
Вероятно всего, это просто проявление пигментного пятна. За ним наблюдать. Перед выходом на улицу обязательно носить крем со своей защиты. По поводу варикоза, рекомендуется консультация флеболога
Дарья Николаевна, подскажите а каким солнцезащитным кремом лучше наносить перед выходом на улицу? И можно ли мазать кремом с индол 3 Мастофитом я вижу папиллому?
Елена, добрый день! По фото больше данных за себорейный кератоз - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендуют в данном случае - Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии - Не травмировать, не тереть; - Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
Александр Сергеевич, спасибо! А правильно понимаю что это не папиллома а себорейный кератоз? А она пожелтела почему то. Подскажите пожалуйста а что можно делать с коричневым пятном которое находится рядом возле волос?
Александр Сергеевич, ещё подскажите а чем можно мазать кожу на стопе ног если фиолетовые и синие сосудистые сетки? Мне флеболог назначили компрессионные колготки и после ношения трикотаж на стопе такое появилось. Только от сильного давления . В компрессионные колготки написано противопоказания сахарный диабет. Т.е. при диабете их нельзя носить?
Елена, точно диагноз можно поставь только после очного осмотра и дерматоскопии. Коричневое пятно можно убрать у косметолога специальным лазером. По поводу диабета необходимо проконсультировать у эндокринолога - это их профиль С сосудами лечение у флеболога, с нашей стороны тут ничего не сделать, это чисто сосудистая патология
Здравствуйте.На представленных снимках можно предположить развитие развитие папиломы(удалить диатермокоагулятором либо аппаратом сургитрон под местной анестезией-быстро и эффективно).В области голеностопных суставов-варикозная болезнь,микротромбоз(прием венотоников ,аскорутина, мазь гепариновая (троксевазин)два раза в день.Относительно ногтевых пластинок-ониходистрофия(вероятнее всего есть связь с нарушением трофики тканей)-лосьон клавио три раза в день наносить на пластинку.
Сергей Леонидович, спасибо! А сколько по времени можно мазать Троксевазин или троксерутином? И принимать либо венотоники либо Аскорутин или одновременно? И сколько по времени 1 месяц ?
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста а рядом с паппиломой возле волос появилось пигментное пятно, оно могло появится от диабета или только из за УФ? Как можно с ним бороться?
Снимок не показателен(сквозь волосы трудно уточнить.Весьма напоминает развитие кератомы.Опасности нет. Осмотр под дерматоскомом и принятие решения на удаление.
Здравствуйте! По новообразованию: Похоже на папиллому или мягкую фиброму. Уточнить диагноз можно только после дерматоскопии у дерматолога на очном приеме. Но это в любом случае доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью жидкого азота, лазера или электрокоагулятора, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза. Самостоятельно не нужно пытаться удалить, это неэффективно и есть риск получить ожог.
По пятну у волос: Это пигментное пятно скорее всего, также лучше показать дерматологу для уточнения диагноза. Можно удалить неодимовым лазером у косметолога.
По ногтю: Похоже на ониходистрофию (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме). Рекомендации обычно такие: Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца. Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца. Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
По венам: Наружно можно троксерутин или лиотон 2 раза в день 14 дней. Также необходимо провести консультацию флеболога. Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, спасибо большое! Подскажите а лупа и дерматоскоп это примерно одно и тоже? Папиллому осмотрели в лупу, для осмотра дермотоскопом нужно ехать в областной центр. Есть смысл или нет? По поводу омикодистрофии если мазать Клавир ногтевую пластину трещина она склеится? Потому что трещина не на ногте а на ногтевой пластине. И по поводу пигментного пятна, могут ли они появляются из за диабета? Или в вязи с чем появляются обычно?
Если врач смотрел и на дерматоскопию не послал, значит можно не ехать. Трещина не склеится, но при отрастании ногтя не пойдет выше и потом сойдет совсем. Пигментные пятна появляются из-за генетики и воздействия солнца, диабет тут ни при чем.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это папилома или мягкая фиброма. Пожелтение и засыхание – это нормальная реакция на действие крема с индол-3-карбинолом. Обрабатывать хлоргексидином/мирамистином 1–2 раза в день. Не отрывать корочку – должна отпасть сама. Если образование не исчезнет за 2–3 недели – то лучше криодеструкция или лазерное удаление. Возле волос образование возможно Себорейный кератоз или Пигментный невус ( нужна дерматоскопия) По ногтю ,то это похоже на ониходистрофию: в данном случае применяют лечебные лаки: Умная эмаль, или IBX System(Лечит трещины, восстанавливает структуру)
Оксана Васильевна, спасибо! Можно ли продолжать мазать паппилому /фиброму кремом с индол 3 карбинолом? По поводу ногтевой пластины подскажите после применения этих средств трещина она может склеится или она та и останется на пластине?
Да, можете продолжать мазать. Либо у дерматолога/косметолога удалить. Это для укрепления ногтевой пластины, чтоб предотвратить трещину по всему ногтю, он ее не склеит.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото. По фото можно предложить наличие мягкой фибромы. Не стоит ничем прижигать. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон. На ногтевой пластине можно предложить ониходистрофия. Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц. Далее Радевит 2 раза в день один месяц. Втирать в ногтевую пластину. Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней. Солгар волосы, ногти, кожа. Один раз в день один месяц.
Оксана Александровна, спасибо! Если меня врач смотрел лупой, это тоже самое что дерматоскоп? Или нужна дерматоскопия? Можно ли мазать место предполагаемой фибромы кремом содержащим индол 3 карбинолом? Я даже мастофит.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста если я заказала лосьон клавио красный но ещё не забрала, лучше использовать Клавио голубой? Чем они отличаются?