Консультация невролога /

Ежедневные головные боли — вопрос №1617242

Дд! Уже 2 месяца беспокоят головные боли. Сначала больше было правая половина головы (висок, за ухом, затылок справа). Спустя месяц стало больше беспокоить давящая боль в районе затылка (затылочные бугры и ниже). Иногда болезненность чувствуется в определенных точках на шее. Мыла у невролога очно. Сказал, что это спазм мышц. Отсюда боли. Пробовала пока 1 раз ходить к остеопату , результатов не было. После массажа кажется еще хуже. Боль в течение этих 2 месяцев практически ежедневно за редкими днями без боли. По интенсивности от 2/10 до 8/10. За последнюю неделю пила ибупрофен уже 3 раза. Боль именно давящая. Не простреливающая. Я беременна, 18 недель. Очень боюсь опухоли мозга. Направление на МРТ не дают. Говорят нет смысла. Я извелась.

Возраст: 41

Хронические болезни: Грыжа в пояснице, полип женского, гастрит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , наличие болей в области головы не говорит о наличии онкологии.
Но обследования выполнить необходимо.
Попробуйте обратиться на консультацию к другому неврологу для получения направления на МРТ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто продолжительная головная боль-это тот признак, который как я понимаю появляется первый при опухоли. Болит каждый день. Что это может быть?

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я делала МРТ головы и шеи 2 года назад. Все было в норме.
Невролог
Здравствуйте ??По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях только парацетамол ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
При беременности допустим прием гомеопатического препарата - Нервохель 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды - 3 недели.
Глицин 100 мг 1 таб 3 раза в день под язык рассасывать 1 месяц.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я это все уже делаю месяц как. Нервохель, аппликатор Кузнецова, магний. Еще мажу траумель. Зарядку делаю. Но улучшений нет :( За последнюю неделю уже трижды пила обезболивающее, парацетамол 500 или ибупрофен 400. Помогало. Если делать МРТ, то с какой области начать? Голова или шея? Сразу 2 области делать не хочу.
Невролог
Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника ?
Клиент
Нонна Юрьевна, что первостепеннее? Я беременна и сразу 2 области делать не хочу. С перерывом неделю, как то так. И как вы считаете, можно ли без МРТ обойтись или все же лучше сделать? У меня эти исследования есть от 2021 года, но за 2 года могло же что то измениться? И стоит ли делать сосуды головного мозга?
Невролог
Я рекомендую только мрт головного мозга достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла. А если не спазмированные мышцы, что еще может быть? Переживаю. Ведь если дело в мышцах, зарядка и массаж бы их расслабили, но ничего такого не происходит.
Невролог
Тревожное расстройство усугубляет спазм
Клиент
Нонна Юрьевна, соглашусь. Я очень тревожусь и по поводу головы и других причин. И последний вопрос- может ли так проявляться новообразование?
Клиент
Нонна Юрьевна, еще не написала. Бывает, что болезненность справа в челюстном суставе, если открываешь рот. И правая часть головы от затылка до лба болезненная , когда дотрагиваешься. Волосистая часть. Как будто кости черепа и кожа над ним болезненны.
Невролог
Я думаю присутствует и дисфункция в височно нижнечелюстном суставе покажитесь ортодонту
Клиент
Нонна Юрьевна, с этим пока подожду. Это пару раз было, не постоянно. Не могли бы ответить, может ли опухоль проявляться только головной болью? Есть ли у меня такая вероятность? Повторюсь, врачи говорят, что МРТ не обязательно, что можно подождать до родов , а это еще почти 6 месяцев. Но беспокоят боли уже 2 месяца.
Невролог
Не могли бы ответить, может ли опухоль проявляться только головной болью? Ни может быть Нет по вашей клинике это гбн опухоли при этом не бывает !
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Завтра иду на МРТ головы. Сможете посмотреть результат?
Невролог
Конечно посмотрю ???
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Вчера сделала мрт головного мозга. Попала часть шеи. Врач, кто описывала мрт, сказала, что смысла переделывать МРТ шеи двухгодичной давности нет. Признаки остеохондроза. Посмотрите, пожалуйста, описание. Сегодня болит челюсть ближе к уху, стреляет в ухо, ноет и чуть выше в голову. Именно простреливающие довольно интенсивные боли ? 7-8 из 10. Выпила парацетамол 500. Открывать рот немного болезненно, щелчков нет. Но боль сегодня именно в месте, где сочленение челюсти. Что теперь? Я уже устала. То тут то там. То затылок, то где челюсть.
Невролог
Это по клинике дисфункция в височно нижнечелюстном суставе покажитесь ортодонту я писала вам и вся клиника видна
Невролог
На мрт ничего страшного нет все нормально
Клиент
Нонна Юрьевна, а в ухо стрелять тоже из за этого может? Не пойму первопричину всего. Все таки шея спазм мышц или челюсть? Или это вообще разные области? К стоматологу и хирургу стоматологу иду сегодня вечером. Уже не понимаю, куда идти. То ли к Лору, то ли куда.
Невролог
К ортодонту и пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе
Клиент
Нонна Юрьевна, а при беременности скт делают? Пт мрт видно было часть шеи. Если бы увидели грыжи, сказали бы, наверное?
Невролог
Конечно сказали если было видно и при беременности нет нельзя ?
Невролог
Пока ни делаем данное исследование
Клиент
Нонна Юрьевна, тогда просто пока к ортодонту и что скажет, так? Но это далее не неврологический вопрос? К Лору смысла нет идти? Прям стреляет в ухо.
Невролог
Да достаточно ортодонта
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за помощь.