ОРВИ, лимфоузел у ребенка 1,8 г ( расшифровать кровь)
Добрый день! Ребенок сходил первый раз на 4 дня в садик 1,8 г. и заболел-3 дня была температура 38-39.Потом появился сильный насморк, горло красное, подкашливает. Выписали антибиотик клацид суспензию(так как я пожаловалась на увеличенный лимфоузел на шее-как фасолинка)-пьем 5 день антибиотик, капаем изофру в нос, ингаляции физ. раствором. Вчера сдали кровь. Прилагаю-расшифруйте пожалуйста-очень переживаю-что повышены тромбоциты и другие отклонения есть. И больше всего меня беспокоит лимфоузел ,который на шее(он уже с августа у нас -болели 2 раза подряд ротовирусом)-врач трогала-критичного не заметила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, температура сейчас какая? Самочувствие ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сегодня намного лучше, температуры нет, ребенок активный, сопли меньше текут-стали более вязкие. Но он всегда очень мало пьет-можно сказать каждый раз заставляю его попить.
анализ крови характерен на фоне приема клацида, на кожную проекцию лимфоузла можно наносить мазь Левомеколь, разрешен с 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
А после болезни они могут быть больше и уходить до 3 месяцев.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик нужно начинать только после подтверждения бактериальной инфекции.
Тромбоциты норма у детей до 500.
Приближение к верхней границе нормы говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки обычной воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом хороший анализ.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, и могут оставаться увеличенными до 3 месяцев после болезни. Главное, чтобы он был безболезненный, мягкий, эластичный, не беспокоил ребенка.
Так что не переживайте.