Расшифровка ОАК
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Сыну 4 месяца, роды в срок, 8/9 по шкале Апгар, в анамнезе АБКМ с 3 недель, умеренная аллергическая реакция на куриное мясо,яйцо,свинину, индейку,баранину. Полностью на ГВ. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа,т.к.некоторые показатели не соответствуют референсным значениям.о чем свидетельствуют данные показатели? Требуется ли дополнительное обследование?
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Людмила, здравствуйте!
Анализа не видно . Прикрепите пожалуйста
Добрый день
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
У детей первого года жизни могут быть до 600-700, это связано с питанием и малым питьевым режимом.
Эозинофилы в норме до 0.5, у ребёнка повышены за счет абкм.
Витамин д в норме, необходим прием только профилактической дозировки 2 капли в сутки
Принятый ответ
Вижу анализ -
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме до 500, у малыша чуть выше, на ГВ такое может наблюдаться.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены эозинофилы, признак аллергической реакции. Если сейчас нет высыпаний и ребенка ничего не беспокоит, то ничего страшного.
В целом анализ хороший.
Витамин Д в норме, продолжайте прием профилактической дозировки.