Консультация онколога /

Лимфоузел гипоэхогенный — вопрос №1617479

Добрый день , уважаемый доктор ! Просьба отвечать только онкологам , поймите пожалуйста .
Прошу прояснить узи .
Крайне переживаю !
10 месяцев назад делала УЗИ , наблюдаю фиброзно-кистозную мастопатию и тиреоидит : УЗИ груди , щитовидной железы . И потом УЗИ шеи ( уже на панике ).
На узи были увеличены лимфоузлы паратрахеальные и 1 надключичный и л/у шеи.
Сразу пошла к 2-м онкологам , оба сказали наблюдать и сделать повторно узи через 3 месяца .
Сказали , Если увеличаться лимфоузлы, то делать пункцию самого большого.
Но Узи груди и щитовидки я повторила только сейчас ( узи шеи : жду талон ) .

По свежим узи : лимфоузлы так и остались на своих местах увеличенные , но структура пишут везде : гипоэхогенная . Не пишут нормальной формы и размера , потому что сказала узист: они «измененные». И эти слова меня напугали, что с этим делать ? То есть раньше они были увеличенные , но нормальные , а щас они стали не нормальные и измененные ?

Также после первых узи я сделала сразу рентген грудной клетки в 2х проекциях : там без патологий .

Прикладываю : старые 3 шт. узи , свежие 2 шт. узи .
Рентген грудной клетки прикладываю тоже .

Вопросы :

1. Что мне делать ? Наблюдать лу , как сказала врач узи и повторить узи через три месяца ? Или прямо сейчас идти к онкологу ?
2. Делать пункцию ?
3. Что значит гипоэхогенные? Ответьте пожалуйста ? Нет дифференцовки по слоям , это плохо ?
4. Есть ли по узи свежимпризнаки онкопатологии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреоидит , ф-кистозная мастопатия ,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

1. Что мне делать ? Наблюдать лу , как сказала врач узи и повторить узи через три месяца ? Или прямо сейчас идти к онкологу ? - ни то и ни другое. У Вас нормальные лимфоузлы! ВВиду наличия фиброаденомы - проходите УЗИ МЖ каждые 6 месяцев, прицельно и часто наблюдать лимфоузлы не имеет смысла
2. Делать пункцию ? - нет! нет никаких показаний
3. Что значит гипоэхогенные? Ответьте пожалуйста ? Нет дифференцовки по слоям , это плохо ? - при нормальных размерах это ничего не значит
4. Есть ли по узи свежимпризнаки онкопатологии? - нет ни единого намёка
Клиент
Владислав, спасибо , доктор , большое ! Скажите нормальные размеры л/у - это какие ? И «гипоэхогенность» - это просто такой состав узла ? От чего он ? Почему все таки узлы увеличились ? Они могут остаться таких размеров ?

Онколог, Маммолог
Нормальный размер лимфоузла - это короткая ось (то есть наименьший размер менее 10 мм)
У Вас не увеличены лимфоузлы
Эхогенность может изменяться из-за рееактивных поствоспалительных изменений, но при нормальном размере то не имеет значения
Клиент
Владислав, уважаемый доктор , спасибо за ответ !
Посмотрите пожалуйста мои фиброаденомы ( на свежем узи ) : 1 шт. справа ( на 1 часе) и 2 шт. слева ( на 1 часе и на 3 часах ).

Справа почти год наблюдаю ф/а , а слева обнаружились на свежем узи и сразу таких «немаленьких размеров» .

1. Они выглядят доброкачественно ?
2. Какое лечение мне пить при фиброзно -кистозной мастопатии ? ( От индинол форте болит желудок , и препарат очень дорогой…).
Онколог, Маммолог
Находки в молочных железах доброкачественные- фиброаденомы и кисты. Никаких активных действий не требуется - УЗ-контроль через 6 месяцев.
Индинол форто действует только на кисты. Не существует препарата, который действует на фиброаденомы- их либо наблюдают, либо удаляют. В Вашей ситуации достаточно наблюдения.
Для кист курс Индинола форто был бы идеален - но ввиду того, что вы его плохо переносите - никаких других доказанно эффективных вариантов нет.
Клиент
Владислав, спасибо большое !
А подмышечные лимфоузлы на свежем узи - они нормальные ? Они всегда лоцируются на всех УЗИ ( несколько лет ) . Самое большое значение было : 1.6 по длинной оси , и 0.7 - по короткой оси .
Онколог, Маммолог
Да, абсолютно нормальные.
Добрый день
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Что мне делать ? Наблюдать лу , как сказала врач узи и повторить узи через три месяца ? Или прямо сейчас идти к онкологу ?у вас нормальные лимфоузлы без подозрений в отношение онокологии.

2. Делать пункцию ? Показаний к пункции нет.

3. Что значит гипоэхогенные? Ответьте пожалуйста ? Нет дифференцовки по слоям , это плохо ? Это не о чем не говорит самое главное это то что короткая ось не превышает 10 мм. А гипоэхогенными могут быть вследствие воспаления.

4. Есть ли по узи свежимпризнаки онкопатологии? Никаких данных в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, уважаемый доктор , спасибо за ответ !

1. Они выглядят доброкачественно ? Когда повторить следующее Узи груди?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию образования доброкачественные. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см. По поводу фкм если вы плохо переносите индинол форто, можно попробовать принимать мастодинон по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль в динамике через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, это нормальные лимфоузлы.