Сильные боли вокруг пупка, чувство переполненного желудка

В августе начал болеть правый бок под ребром. В конце августа появилась сильная тошнота, понос (непродолжительный), сильная боль вокруг пупка (похоже на боли в животе от голода). В кале обнаружила будто красный песок. Сдала кал на скрытую кровь (без подготовки): отрицательный; копрограмму: все в норме, только Йодофильная флора - умеренное кол-во, Крахмал внутриклеточный - небольшое кол-во. УЗИ брюшной полости: загиб желчного, дискинезия, нефроптоз правой почки, камень в почке, повышенная эхогенность поджелудочной. с 01.09 начала принимать рабепразол и урсосан (всего принимала в течение 1 месяца), строгая диета. Все прошло к середине сентября. 25 сентября вновь: сильная тошнота, вздутие, однократный понос. Также сильная боль вокруг пупка, похожая на голодную. Стул попеременно: кашеобразный и овечий. Присутствовала слизь в кале. Крови не было. Периодически появлялась тошнота. Боль прямо над пупком и ниже, появилась боль в низу живота и отдает в поясницу. Часто чувство переполнения желудка, даже утром, хотя я еще не ела. Принимала: 6 дней энтерофурил, креон перед едой, нормобакт L - 10 дней. Сижу на строгой диете, полностью исключила молоко и кисломолочные продукты. Стул последние 3 дня стал оформленный, слизь в небольшом количестве видна. Сдала общий анализ крови: эритроциты-4.68 гемоглобин-137 цветной показатель-0,87 тромбоциты - 303*10^9 лейкоциты-6,2 палочкоядерные-1 сегмент-76 лимфоциты-20 моноциты-3 СОЭ-7 И биохимический анализ крови: АСТ - 15 АЛТ-20 Глюкоза - 4,7 креатинин - 90 Мочевина - 3.64 общий белок - 64 билирубин общий - 15 мочевая кислота-210 холестерин-3,64 ОАМ: диастаза 310 Терапевт выписала Ганатон - 14 дней и мезим до еды. После начала приема было кратковременное улучшение на 2 дня (живот болел только при нажатии, аппетит хороший), затем вновь началась боль вокруг пупка, резями. Снова однократный понос. Даже до еды чувство переполненного желудка (будто он целый воды), тошнота. Уже не знаю, что и думать...

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Такие симптомы характерны для сибр( синдрома раздраженного кишечника ) и синдрома раздраженного кишечника .
При положительном тесте на сибр иди если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, участковый терапевт еще дала направление на МСКТ брюшной полости и почек и на колоноскопию... Я 7 лет назад была на колоноскопии и это было ужасно. Обязательна ли эта процедура?
Тест на СИБР у нас в городе не делают

Нет , перед колоноскопией лучше выполнить анализы , которые я указала выше , далее уже решать вопрос о колоноскопии .
Если тест не делают , то расписала вам терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня - это значит мне три раза нужно сдать один и тот же анализ?

Да , каждый три дня сдается один и тот же анализ , но кал собирается новый .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин, после чего определяться с необходимость колоноскопии.