Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия. Постоянное чувство тошноты. — вопрос №1514300

Добрый день. Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте. Появилось постоянное чувство тошноты, независимо от принятия пищи. Рвоты самой нет, но состояние на фоне этого плохое, хочется как будто заесть. Иногда, но очень редко горечь во рту. И в желудке неприятные ощущения, как будто перенесла ротовирус (на самом деле нет).
Делала гастроскопию более 2 лет назад, брали на хеликобактер, но окрас был розовый, так как принимала антибиотики по другой причине и не знала про правила. Не пошла с этим исследованием к врачу. Сейчас мне нужно опять сделать ФГДС? Не курю, мало алкоголя, очень редко ем жирную и острую пищу. Беременность исключена. Спасибо большое
Во вложении протокол фгдс и узи брюшной полости, прошу простить за плохое качество

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспаление слизистой желудка и пищевода .
По узи : загиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность , повышеное газоотращование в кишечнике .

Рекомендую выполнить : биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок .
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Обсудить с доктором очно :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор, спасибо за ответ! подскажите, а фгдс надо повторять, там хелик обнаружили же? И сдавала биохимию по всем показателям, указаннным вами, 9 месяцев назад и до этого несколько раз, все было хорошо. Надо пересдать?,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для эррадикации хеликобактер нет . Лечение назначается в случае выявления язвы , атрофии , эрозий - у вас этого нет .
Если 9 месяцев были такие жалобы , то анализы пересдавать не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите, не страшно, что ФГДС более 2-х лет, за это время могли произойти какие-то негативные изменения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс рекомендовано всем делать один раз в 1-2 года , поэтому нужно повторить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к рекомендациям применить антирефлюксный режим и диету. Скорее всего причина в забросе содержимого желудка в пищевод. Советовала бы выяснить состояние того и другого сейчас: сделать ФГС. Кроме того, надо сдать ан. крови. Часто причина- недостаток вит В 12(по крови будет заметно). Что касается теста на хеликобактер,б- по ФГС будет видно, нужно ли сдавать уреазный дыхательный тест или антитела к хеликобактеру в кале, или это лишнее. Сейчас можно попробовать принимать омеразол 20 мг 2 раза в день.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо большое за ответ. Перед фгс нельзя принимать омез? И посдкажите, как по ОАК можно увидеть недостаток витамина б? Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Да, можно принимать омепразол сразу. Недостаточность вит В12 выдает себя наличием гиперхромной анемии. А вот дефицит вит В6 по крови вы не увидите.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Похоже на картину желчного рефлюкса. Надо сдать кровь: алт , аст , биллирубин, ггт, щелочная фосфатаза , липаза , амилаза панкретическая
Узи обп с пищевой пробой (желчегонный завтрак)
ФГДС

Сейчас можно до исследований купировать симптомы смектой по требованию (сорбирует желчь), ингибиторами протонной помпой рабепразол 20 мг в сутки, альфазокс/гевискон для защиты пищевода, тримедат для регуляции сокращения всего жкт. Кушать малыми порциями часто, жирность продуктов распределять равномерно по приемам пищи.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Спасибо большое! Это определенный вид УЗИ, я так понимаю?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Либо обычное хотя бы свежее или это с завтраком чтоб понять какой тип нарушения гипо или гиперфункция пузыря.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо вам большое. Понимаю, что вопрос тупой, но может за два года в желудке что-то страшное развиться? Или картина по ФГДС даже двухгодичной давности не говорит о таком? Близкий родственник умер от рака желудка, наложило переживание это все. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
2 года приличный срок, бывает всякое, но паниковать не стоит это ухудшает заболевания жкт, по необходимости повторить
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое вам!