Консультация инфекциониста /

Желтый неоформленный стул — вопрос №1617551

Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев беспокоит неоформленный стул, еще ранее диарея. Прошла обследования, нашли лямблии. Что делать? Какие препараты пропить от них, чтобы во время приема таблеток не было диареи? После еды отрыжка, чувствую спазмы в кишечнике, метеоризм и боль в желудке

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть с лечащим врачом вариант на фоне диеты без сладкого и мучного начать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды 3 недели + Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней + пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день с едой 10 дней.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. От хофитол не будет диареи?

Инфекционист, Гепатолог
Как правило не бывает, но это в любом случае нужно при лечении лямблий
Клиент
Павел Андреевич, а что вы думаете на счет препарата немозол? Стоит ли повторно сдавать анализ на паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат из той же серии, более "тяжелый"
С какой целью сдавать если уже нашли?
Клиент
Павел Андреевич, все 3 препарата применять одновременно или по очереди? Сначала 3 недели пропить одна, потом второе и т. Д
Инфекционист, Гепатолог
всё одновременно
Клиент
Павел Андреевич, делала узи брюшной полости, желчь отходит очень хорошо, можно ли хофитол сократить?
Клиент
Павел Андреевич, очень боюсь диареи. Можно ли пить лоперамид или энтерол с препаратами? Чтобы ее не было
Инфекционист, Гепатолог
Можно сократить.
Лоперамид не стоит, энтерол можно
Клиент
Павел Андреевич, получается без подготовки сразу могут пить хофитол и противопаразитарный препарат?
Инфекционист, Гепатолог
Можно на фоне диеты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование или так же кал
Инфекционист
Здравствуйте! Для эффективного лечения лямблиоза необходимо принимать желчегонные, начинать за неделю до приема противопаразитарных средств.
Можете принимать Хофитол или Урсосан. Чтобы не было спазмов в кишечнике одновременно назначаются спазмолитики (Ношпа).
Противопаразитарные средства принимать 5-7 дней можно макмирор, или метронидазол или немозол. Потом еще неделю продолжать желчегонные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней, данный препарат обладает самой высокой эффективностью в отношении лямблий.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. По узи желчеооток очень хороший, можно ли снищить желчегонный препарат до 1 шт? Боюсь будет диарея
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно принимать с самой маленькой дозы по 1 таб 3 раза в день.