Лямблии и боли в животе

Здравствуйте,дочке 4 года.в течении 2 месяцев жалуется переодически на боли в животе,кушать стала очень мало,в садике говорят что практически ничего не ест.неделю назад позвонили с садика сказали что вырвало 2 раза(вместе с ней в этот день еще 6 человек из группы рвало),ушли на больничный.вчера выписали.на животик так и жалуется.вчера сдали анализы платно,обнаружили лямблии.к врачу пошли они сказали талонов нет к гастрентерологу,приходите в конце апреля,дадим на май талон.никаких дополнительных анализов не назначили,и ничего не сказали что делать.подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия должны быть?

Аденоиды
4 года
7 Апреля ·Просмотров: 97·Анна, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.

Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий).
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, узи или что то надо еще делать?или пока только кал сдаем?

В плане диагностики лямблий достаточно только исследования кала.
Но поскольку живот периодически беспокоит выполнение УЗИ ОБП для оценки печени, селезенки внутрибрюшных л/узлов будет не лишним, можно в плановом порядке провести исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли именно где? стул какого характера? метеоризм, газообразование не отмечает?
Для уточнения гельминтов необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, боли показывает где пупок,кал обычный,газообразование есть,отрыжка есть

боли в околопупочной области могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечника, гельминты. Так же газы растягивают кишечник и могут давать боль. Газообразование может возникать из за причин , которые указала ранее, но так же и на фоне питания. Так же учитывая рвоту(то есть нельзя исключить инфекцию), изменяется микрофлора в кишечнике , на фоне чего может быть газообразование и боль.
В подобных случаях для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
-копрограмма
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.Из медикаментов может быть рассмотрен сабсимплекс, он уберет газы за счет этого болевой синдром будет меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По данному результату выявлены Антитела к лямблиям - это показатель того, что ранее был контакт с данной инфекцией, но показатель не свидетельствует о том, что Лямблия есть в организме сейчас.
Перед приемом доктора рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на АГ или цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП и кишечника с осмотром лимфатических узлов.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.