Результат исследования

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по поводу результатов исследования ЭФГДС. На сколько серьезный диагноз и какое лечение требуется. Какое дополнительное исследования провести. Какие препараты нужно принимать.

Гипертония.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного по результату нет. Учитывая возраст, в желудке будут происходить изменения по типу атрофии. Необходимо 1 раз в год периодически за ней следить. Но , также атрофия может быть следствием хеликобактерной инфекцией, которую не лечили и наличием антител к париетальным клеткам желудка.
Необходимо сдать следующие анализы:
-кал на антиген НР-инфекции или антитела к хеликобактер или 13С-уреазный дыхательный тест
-антитела к париетальным клеткам желудка .
-уровень витамина В12( так как при атрофии часто развивается дефицит)
Также по анализам есть признаки ГЭРБ. Чтобы определиться с лечением, скажите, у вас есть какие -то жалобы , что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина Васильевна, ,спасибо за рекомендации ГЭРБ есть и очень сильно ощущается.

Можете принимать :
-Рабепразол 20 мг вн по 1 таблетки 1 раз в сутки длительно за 30 мин до еды 1 мес
-Итоприд 50 мг вн по 1 таблетки 3 раза в сутки 1 мес
-Альмагель/Маалокс вн по 15 мл через 40 минут после еды и 1 раз на ночь
-Де-нол 120 мг вн по 1 таблетки 4 раза в сутки за 30 мин до еды 1 мес
-Не ложиться в течение 30-40 минут после еды, спать можно с приподнятым головным концом
-Вести пищевой дневник , с целью
Контроля какие продукты провоцируют изжогу.
Коррекция лечения по результатам исследований то, что написала выше. Потому что, если есть инфекция , то необходимо антибактериальное лечение, если есть антитела, то возможно назначение гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина Васильевна, Большое спасибо, буду лечиться согласно ваших рекомендаций.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (кардии), что может приводить к забросу содержимого желудка в пищевод, воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке с поверхностными дефектами слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозиями. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Юрьевна, Добрый день, спасибо за рекомендации!!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Николай, здравствуйте.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии - не смыкается клапан между пищеводом и желудком, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Атрофия желудка, но она не подтверждена биопсией, поэтому данный диагноз под большим вопросом.
По результатам обследования ничего страшного у Вас нет, не переживайте!
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Нужно уточнить есть ли у Вас в организме хеликобактер, именно он может вызывать атрофию.
Лечение на данный момент учитывая результаты ЭГДС и Ваши жалобы на проявления ГЭРБ:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Через 1 год выполнить повторное ЭГДС с биопсией по OLGA для определения наличия атрофии в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, Большое спасибо, а как берут биопсию?

Во время проведения ЭГДС специальными щипчиками берут кусочек слизистой. Процедура не опасная и безболезненная.