Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии при ЭФГДС — вопрос №1950093

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. Стоит ли принимать какие-то экстренные меры?
По плану повторная гастроскопия назначена через 1 месяц.

Иссл. биопсийного мат-ла (3 кусочка)
Патологогистологическое исследование: 2743-44
Окраска: гематоксилин/эозин
Количество кусочков:3
Микроскопическое описание: в материале 1.Участок слизистой оболочки желудка: с дистрофией покровно-ямочного
эпителия, строма с отеком, гиперемией капилляров, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, микробные
тела HP-; 2. Обрывок слизистой оболочки, покрытый кишечным эпителием.
Патологогистологическое заключение: 1. HP- негавтиный хронический поверхностный катаральный гастрит; 2.
Пищевод Баретта.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва ДПК

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы можете прикрепить результаты фэгдс?
В желудке ничего критичного нет по биопсии, а вот пищевод Барретта требует внимания. Вам ранье был установлен пищевод Барретта?

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Пищевод Баретта установлен впервые. Лечение назначено. Хотел именно по биопсии уточнить, нет ли там чего критичного.
Клиент
Елена Николаевна, Результаты гастроскопии прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В желудке ничего критичного нет, гастрит хронический активный, нужно лечить инфекцию.
Пищевод Барретта это кишечная метаплазия, изменения нормального цилиндрического эпителия пищевода на эпителий по кишечному типу, это не рак, но Вам необходимо наблюдение.
Пищевод Барретта появляется на фоне постоянное хронического воспаления в пищеводе.
Т. Е. Из за забросов желудочного содержимого в пищевод. Необходимо пристальное и длительное наблюдение, на фоне лечения делать регулярно конль фэгдс , первое время конечно это через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
прикрепите фгдс и результат гистологии.

лечение назначено?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Экстренных мер предпринимать не нужно. Есть ли у вас жалобы?

Пищевод Барретта вам установлен впервые?

Лечение назначено после гастроскопии?
Гастроэнтеролог
На момент гастроскопии какие либо препараты принимали ?