Консультация хирурга /

Темный кал после колоноскопии, АД 100/70, ЧСС 80 — вопрос №2153378

Добрый день.

Родственнику 50 лет. Делали колоноскпию + ЭФГДС, удалены 3 полипа в прямой кишке, ректосигмоидном изгибе и нисходящей кишке (самый большой 15 мм, удален холодной петлей).

Спустя двое суток произошел темный кал: неоформленный, черного цвета, часть в виде жидкого поноса. 3 раза.

На текущий момент есть недомогание: низкое давление, потливость, повышенный пульс. Описывает свое состояние как приемлемое.

>> Боли в области ЖКТ нет.

По привычке принял атенолол, как почувствовал недомогание.
После процедуры дважды принимал препараты разжижающие кровь. (видимо не объяснили).
На текущий момент запретил ему прием каких-либо препаратов.

Вопросы: может ли данное состояние быть опасным для жизни?
Может ли обильное опасное кровотечение в ЖКТ не сопровождаться болью?

Какую тактику наблюдения выбрать дальше?
(вызов СМП, на текущий момент, "пациент" саботирует)

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония гастрит геморрой

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Кровотечение из жкт может сопровождаться без боли, часто как правило так и бывает.
Если на данный момент есть чёрный стул, низкое ад и высокий пульс вызывайте скорую и госпитализируйтесь.
Данное состояние требует внимания разбора в условиях стационара, объясните родственнику что не стоит пренебрегать со здоровьем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам следует вызвать скорую помощь и обратиться в больницу для исключения желудочно кишечного кровотечения. Кровотечение часто не сопровождается болями в животе. У вас жизнеугрожающее состояние, вызывайте смп немедленно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Кровотечение из ЖКТ как правило протекает без боли.
Но кал черного цвета это признак кровотечения из верхних отделов желудочнокишечного тракта и в ситуации надо обязательно разобраться.
И не дома, а вызывать 03 и вести больного в дежурную хирургию, где доктора разберутся в чем причина.
Не шутите с этим, а если упустить время, то все может закончиться довольно плачевно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Описываете признаки кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Кровотечения в основном протекают без болей в животе, поэтому на боль не ориентируемся в данном случае. Показан вызов СМП и обследование в условиях дежурного хирургического стационара, при подтверждении кровотечения-госпитализация. Ситуация экстренная, не терпит выжидательной тактики, можно дождаться шока. Здоровья Вам и пациенту!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Никита! По симтомам имеется жнлудочно- кишенчон кровотечение. Учитывая, что страдает пульс и АД, оно гемодинамически значимое. Ситуация в данном случае экстренная, требует немедленного вызова скорой помощи и обращения в стационар для проведения консервативной гемостатической терапии.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Первое, что нужно исключить при данных симптомах, это кровотечение из желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно, как правило, болью и не сопровождается.
Вам необходимо срочно попасть в дежурную больницу для осмотра и проведения ЭГДС. Если родственник откажется вызвать скорую, то доставить его нужно своим ходом, по возможности, лежа или полулежа. Если в ЖКТ есть источник кровотечения, а вы ничего не предпримете, то исход может быть самым страшным. Удачи Вам, постарайтесь с ним договориться.