Консультация терапевта /

Пульсирет в кишечнике — вопрос №1617565

Добрый день ,у меня появилась пульсация в животе больше слево от пупка ,пульсирует хаотично ,когда захочеться ,начиталась что это может быть аневризма брюшной аорты ,узи брюшной полости делала почти 2 месяца назад,скажите , на узи видна аорта если врач целенаправленно ее не смотрит ,пойти срочно к врачу не могу нужно уезжать ,и боюсь

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ органов брюшной полости, аорту не смотрят, это отдельное узи.
Вы можете ощущать просто пульсацию в норме , не обязательно аневризма, так же это может быть вздутие кишечника при повышенном газообразование кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, У меня проблемы с кишечником и желудком ,неделю назад делали колоноскопию ,но когда кишечник или метеоризм кажеться что по другому,а это как толчки что ли очень переживаю узи аорты срочно не могу сделать

Терапевт, Функциональный диагност
Брюшная аорта может пульсировать в норме.
Нарушение ритма сердца нет в анализе пульс какой, артериальное давление?
Клиент
Вита Григорьевна, Давление норм ,кардиограмму делала не давно сейчас прикреплю посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
ЭКГ в норме, но учитывая что какие-то не регулярные толчки рекомендую выполнить суточный монитор ЭКГ ( холтер) исключить нарушение ритма.
Клиент
Вита Григорьевна, Не регулярные толчки вы имеете ввиду в животе? Это и с сердцем может быть причина ?
Терапевт, Функциональный диагност
Прощупайте свой пульс он у Вас ритмичный ?может вы таким образом ощущаете аритмию , это всего лишь предположение , заочно сложно разобраться.
Клиент
Вита Григорьевна, Пульс пощупало вроде спокойный ,а толчки в животе бооьше похоже как на 3 -4 х секундное дрожание
Терапевт, Функциональный диагност
Может вовсе мышцы брюшного пресса думаю ничего страшного
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости не смотрят брюшную аорту.
Либо вы делаете отдельное исследование, либо проходите эхокг, там могут посмотреть
Клиент
Анастасия Александровна, Скажите как срочно это надо сделать ? Переживаю вдруг аневризма ,почему только слево пульсация ,кинечник у меня тоже слево болел но по колоно все спокойно
Терапевт, Функциональный диагност
Срочности никакой нет, сделайте в плановом порядке.
Если в целом Ваше состояние удовлетворительное, нет низкого давления, головокружения, болей в животе, то переживать не стоит.
Может быть эти толчки Вы ощущаете в определенном положении, если да, то это может быть петли кишечника, которые приближаются к передней брюшной стенки
Клиент
Анастасия Александровна, Стоя и при ходьбе не чувствую ,когда сижу чувствую,леда еще незнаю,чувствую не плохо себя,кишечник и желудок побаливает на фгдс воспаление гастрит колоно делала неделю назад вроде спокойно но биопсию взяли еще не готова,был повышен кальпротектин .Надеюсь что не аневризма
Терапевт, Функциональный диагност
Инна, не тревожьтесь.
У Вас нет клиники за аневризму аорты. На экг норма.
Попробуйте принять спазмолитик, например, но-шпу, скорее всего ваши неприятные ощущения уйдут
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Рекомендую провести узи брюшной аорты.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это очень серьезно я просто это не могу слелать ,как срочно это надо ,очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
При аневризме брюшной аорты боль интенсивная, постоянного характера и снижение артериального давления
В данном случае таких симптомов не выявлено, поэтому в плановом порядке можно провести.
Клиент
Хайшат Нарзановна, боли нет только если накручиваю себя ,давление нормальное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, связываете это состояние с какими-либо продуктами? Тяжести не поднимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Тяжести не не поднимаю С кишечником жкт проблемы стараюсь сидеть на диете ,не всегда получаеться,неделю назад делала колоноскопию .Это как толчки в животе очень переживаю за аневризму начиталась что на нервах заболело все а мне в дорогу ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения этого симптома.
Клиент
Михаил Николаевич, Это не может быть аневризма брюшной аорты я понимаю что на расстоянии и без осмотра не скажешь ,у меня паника не приятное это чувство
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не паникуйте, аневризмы не вижу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы худощавого телосложения?
Толчки ощущаете ритмичные или вразнобой?
Клиент
Нина Александровна, Нет я не худощавая 65 кг при росте 159 ,они как толчки раз два три и затихли потом через мин 5-10 опять и когда их нет вот так я могу их описать
Нефролог, Терапевт
Вы для начала успокойтесь. Давайте рассуждать логически. Если бы это была аорта, то пульсировала бы она соответсвенно толчкам сердца или пульсу на руке. Толчки были бы ритмичные и постоянные. Или, по крайней мере, в определенных позах.
Аневризма если есть, то никуда она не девается.
Вы описываете ситуацию больше похожую на перистальтику кишечника. Люди описывают эти ощущения по-разному и толчки, и пульсация и «шевеления ребенка».
Не волнуйтесь. Если мои слова Вас не убедили, то планово, без спешки сделайте узи брюшного отдела аорты.
Клиент
Нина Александровна, Спасибо большое ,пульс прощупала вроде спокойный а толчки вот в одном месте и пожоже как на 3_4 х секундное дрожание
Нефролог, Терапевт
Если толчки не совпадают с пульсом, то это точно не аорта.
Опять же, слева от пупка - это не характерная локализация для крупных сосудов. А вот тонкий кишечник именно там.
Клиент
Нина Александровна, доброе утро ,всера спустя 40 мин прошла пульсация ,дискомфорт в желудке ,кишечнике естт ,иожет это свяхано с моими проблема кишечника и желудка но с вечера яне наблюдала ,в положении лежа тоже не ,сегодня ехать в дорогу ,
Нефролог, Терапевт
Это кишечник, не волнуйтесь.
Аневризма сопровождается другими симптомами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пульсация аорты может ощущаться и в норме.
В таком случае пульсация на аорте должна быть ритмичной и совпадать с частотой пульса.
Если вы обеспокоились этим вопросом- в плановом порядке сделайте уздг брюшного отдела аорты.
Ощущения пульсации могут давать также проблемы с кишечником, повышенное газообразование. Если имеются жалобы со стороны работы кишечника- следует дообследоваться у гастроэнтеролога.

Клиент
Мария Алексеевна, добрый день я обледовалась у гастроэнтеролога лелала колоно и фгдс проблемы есть ,вчера мин 40 пропульсировало в одной точке и прошло вот не наблюдаю пока больше ,толчки такие как тоожание бавли по одному толчку в основном сидя ,было по три,мне уезжать в дорогу вот и переживаю .
Терапевт
Если вы- человек мнительный, подобные пульсации могут являться фасцикуляциями (непроизвольными мышечными сокращениями),возникать на фоне повышенного уровня тревожности, на фоне стресса. Не переживайте. Попринимайте седативные препараты на острове трав (новопассит, пустыри, валемидин..) .
Можете показаться неврологу на осмотр.