Консультация невролога /

Головная боль в висках,пульсация в голове,два три раза — вопрос №1653023

Добрый вечер!
2 месяца назад началась пульсация в голове,как будто голова поплыла на секунду,и потом начались постоянные головные боли в области висков,напряжение глаз,иногда слезяться,все в основном при каких то движениях,так сказать при смене положения тела,бывало то что голову повернешь,и справой стороны спазм ,или судорога,три раза был у невролога,но без эффектно,бывало под лопаткой тянуло,раз через раз болит,но головная боль,глазная боль,и пульсация в голове,самые не приятные симптомы,два месяца мучаюсь,был такой момент то что когда затылком ударился,была такая же пульсация ,я даже не знаю как обьяснить,как будто на секунда,две плывешь.
Появились щелчки в затылке,но невролог сказал,что это норма,результаты прикрепляю.мрт головы,мрт сосудов,мрт швз,узи щитовидки сделал,на гормоны сдал,экг есть.
И еще бывает просто ложись и может давящее спульсировать,прошу помощи!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепил

Невролог
Нужна консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональной нагрузкой, для исключения нестабильности шейного отдела позвоночника.

По жалобам у вас головная боль напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению: ситуативный прием НПВС (ибупрофен, пенталгин, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны. Чаще находиться на свежем воздухе, соблюдать режим сна и бодрствования, соблюдать режим работы и отдыха.
Клиент
Анастасия Игоревна, уже столько процедур делал,и массаж,и амплипульс,и по шмшонину гимнастику,без эффекта
Невролог
Сирдалуд к этому всему подключите, он расслабляет мышцы, убирает спазм.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Анастасия Игоревна, это случайно не тезенедин?
Клиент
Анастасия Игоревна, я пил его,без эффекта
Невролог
Значит остаётся вариант с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Игоревна, не подскажите на фоне чего может быть тремор рук,и когда засыпаешь есть подергивания.
Невролог
На фоне тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте сделал рентген с пробами прикрепляю
Невролог
У вас нестабильность шейного отдела позвоночника, обязательно нужно носить воротник Шанца при физической нагрузке. Если на фоне воротника и ЛФК лучше не станет, то консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, воротник хорошо помогает,но не до конца
Клиент
Анастасия Игоревна, сколько идет восстановительный процесс?какие процедуры выполнять.
Невролог
Кроме ЛФК для укрепления мышц шеи и воротника больше ничего не поможет. К этому надо приспособиться. В обострения принимать НПВС и миорелаксанты.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что нет сдавлееия корешков на мри, нельзя исключать мышечно-тонический синдром, который может также приводить к компрессии корешков.
По описанию действительно больше данных за головную боль напряжения.
Массаж и физиолечение воротниковой зоны проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да,без эффекта
Клиент
Анастасия Владимировна, а может быть поврежденный нерв в затылке?
Это же показывают на мрт
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда просто лежишь,и пульсирущее чуство,раза два надавит,может лежу не так
Утром просыпаюсь обязательно небольшая пульсация начнётся,а во время работы очень часто,и болят глаза
Клиент
Анастасия Владимировна, а самое главное пульсация без боли,а сама голова болит,иногда затылок тянет
Невролог
Нет. Это можно увидеть только клинически, если говорить про затылочный нерв.
Невролог
Если миорелаксанты, массаж и физиолечеоие не помогают, следующим этапом в лечение используются антидепрессанты с обезболивающим эффектом. Но в любом случае необходима консультация окулиста для оценки глазного дна.
Клиент
Анастасия Владимировна, вот щас проснулся,повернул головой и голова поплыла на секунда,две
На работе ужас,бывает просто при хотьбе пульсирует,или просто в телефоне сидишь,или наклон делаешь,или в каком нибудь положение лежишь и начинается.
Невролог
Надо дообследоваться. Вам коллега уже рекомендовала рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, к этому ещё добавлю уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами
Клиент
Анастасия Владимировна, по мимо этого всего,нечего не может быть?
Невролог
Скммируя все данные и беря в расчёт невозможность самостоятельно оценить неврологический статус, пока да.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте слелал рентген,прикрепляю
Невролог
Здравствуйте.
Подтвердилась нестабильность, которая может пережимать нервы и сосуды, но этотсостояние обычно поправимо (надо укрепить свой мышечный корсет и обострений будет меньше). Но надо ещё выполнить уздс сосудов головы и шеи с поротными пробами.
Клиент
Анастасия Владимировна, в области сердца потягивает,и под лапаткой
Невролог
Скольвремени уже это беспокоит и какая лопатка правая или левая?
Клиент
Анастасия Владимировна, под левой,не понимаю ,то в области сердца
Клиент
Анастасия Владимировна, примерно месяц,промежутками,то болит,то проходит
Невролог
В идеале надо начать с выполнения экг.
Клиент
Анастасия Владимировна, раза два делал,в закрепе есть
Невролог
Не факт, что экг было выпогненл в момент боли. Рутинное исследование не всегда информативно. Нужно выпонлнить холтеровское мониторировани ЭКГ. Если вы уверены, что те 2 раза и этот раз боли были одни и те же. Очно к врачу проводить дифференциальный диагноз между обострением со стороны позвоночника или артрозом реберно-грудинных сочленений.
Клиент
Анастасия Владимировна, на данный момент,что можно сделать с этим не дугом
Невролог
Попробовать сначала что-то из успокоительного лёгкого, можно попробовать принять НПВС.
Клиент
Анастасия Владимировна, пью тезанидин,спазмалгон,но что то эффекта не особо чувствую
Клиент
Анастасия Владимировна, очно был у невролога по мимо этого она назначила кудесан,от сердца
Иногда давление подскакивало само по себе
Но я как то не ощущал 160/70
Эналаприл быстро сбивал его
На фоне остеохондроза могло быть такое?
Невролог
Маловероятно. Всё-таки рекомендовала бы пообщаться с терапевтами и исключить все их причины.
Клиент
Анастасия Владимировна, аэртал принимать,врачи писали то что эртал пропить можно.
Невролог
Да. Вполне можно попробовать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас головная боль напряжения
Для снятия болевого синдрома принимайте ибупрофен по 1 т
С целью профилактики головной боли напряжение
Урегулирование режима труда и отдыха
Амитриптилин по 1 т на ночь 1 месяц
Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна ( для исключения повышение внутричерепного давления)
Так же Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Массаж шейного отдела позвоночника, плавание, зарядка по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, в основном пульсирует в голове,глазная и головная больсамые не приятные симптомы,вы считаете на фоне остеохондроза?
Невролог, Терапевт
Нет
У вас и остеохондроз и головная боль напряжения, так же под вопросом повышенное внутричерепное давление
Они дополняют друг друга и в итоге у вас такая симптоматика
Клиент
Офелия Игнатовна, я купил шину шанса,спазмалгон,тезанидин,голова по прежнему тупая,в области висков
Невролог, Терапевт
Пройдите узи сосудов шеи и как и ранее вам рекомендовали рентген с функциональными пробами
Клиент
Офелия Игнатовна, это нужно время,боль в области сердца появляется иногда,под лапаткой тянет
Невролог, Терапевт
Принимайте аэртал 1 с 2 раза в день 5 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте сделал рентген с пробами,прикрепляю
Невролог, Терапевт
Посмотрела
Нестабильность шейного отдела позвоночника
Необходимо носить воротник Шанца, ЛФК, плавание
Лечение симптоматическое
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть что болит,то и лечить?
Невролог, Терапевт
Т е когда болит шея то принимайте обезболивающие и миорелаксанты, если не болит то ничего не принимайте для шеи
Клиент
Офелия Игнатовна, головная боль присутвует,и глаза тногда слезиться и болят
Невролог, Терапевт
По поводу глаз старайтесь меньше пользоваться гаджетами, такое часто бывает на фоне переутомления
По поводу головной боли я вам выше лечение писала
Клиент
Офелия Игнатовна, в режиме покоя все вроде утихает, начиняешь нагрузку слезятся и болят,в телефоне не долго сижу
Невролог, Терапевт
Обращайтесь к офтальмологу очно