Консультация ветеринара /

Хрустальный котенок слабые кости — вопрос №1617579

У котёнка 5 месяцев при прыжках с дивана повреждаются лапы, начинает хромать и плакать (хромота постоянная, появилась после прыжка с подоконника). Котенок стал малоподвижным и безпокойным. Отвезли к ветеринару диагноз - следующая стадия после рахита (врач не указал название в назначении). Назначено Кальция глюконат по 1таб.один раз в сутки + 1 таб. рыбий жир. Давать на протяжении трех месяцев. Уже дома я подумала - Нужели нет каких либо уже готовых ветеринарных препаратов для котят во время роста с кальцием и рыбьим жиром? Чтобы не пихать в него таблетки. Порекомендуйте, пожалуйста, замену лечению. Или прописанное лечение действительно является эффективным?

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите котёнка?
Принятый ответ
Ветеринар
Делали ли рентген?

Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Кормим натуральной едой, телятина, курица, индейка, говядина, печень. Дополнительно витаминов не давали. Но, планируем переводить на спец.корм. Рентген не делали, на даже его не предлагали.
Ветеринар
1. Переводите малыша на корм для котят-роял канин, хиллс, монж, проплан, фармина. Делать это нужно постепенно, за 10-14 дней, поначалу предлагайте корм понемногу. Если отказывается есть сухой корм, начните с паштетов, их по ложке домешивайте в основной рацион. После адаптации к паштету начните предлагать сухой корм. Допустимо кормить котёнка сухим и влажным кормом одного производителя и линейки. Количество суточной дозы корма указано на упаковке. Дополнительно для лучшей адаптации кишечника начните давать фортифлору по 1му пакетику в сутки с едой. Вода всегда должна быть в доступе. Кормим котёнка 4-5 раз в день. К корму они привыкают не сразу, нужно терпение.
2. Котенок, которого переводят на корм, не нуждается в дополнительных добавках. Кости восстановятся просто на корме. Кроме того, глюконат кальция плохо усваивается
3. При болевом синдроме можно давать обезболивающие-петкам, мелоксидил 0.1 мг/кг 1 раз в день перед едой. Продается в зоомагазине
4. Сделайте рентген для исключения других патологий.
Клиент
Софья Владимировна, рентген сделали. Сказали кости полупрозрачные. Переводить на корм, давать Кальция глюконат + рыбий жир и ждать. Должно пройти время. Но котенок вообще не встаёт.
Ветеринар
Обезболивающие даете?
Ветеринар
Здравствуйте. Дефекация в норме? Аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Да, кушает хорошо в туалет ходит нормально, но совсем не встаёт и не ходит. Если встаёт, задние лапы дрожат. Сегодня уже третий день по немного ест Роял Канин китен для котят, от проплана отказался. Правда в составе этого корма не нашла ни одного наименования мясных продуктов только дегидратированные белки животного происхождения. Ни процентного содержания, ничего. В проплане хотя-бы указано содержание индейки 17%. Неужели такой корм может чем-то помочь? Ещё заметила что часто стал облизывать носик и глаза стали часто загрязняться (появилось больше выделений из глаз), с чем это может быть связано?
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть связано с переходом на новое питание, с болезненным состоянием.
Роял канин для котят-неплозрй корм. Подойдёт на первые месяцы точно. Но на восстановление состояния необходимо время, жто Вы должны понимать.
Какой вес котёнка?
Клиент
Анна Аркадьевна, вес котёнка 2,5 кг. А какой корм можно ещё будет в дальнейшем потом попробовать? Только хорошего состава и качества.
Ветеринар
Витам очень хороший препарат. Помог достаточно быстро моим пациентам с подобным диагнозом.
Колоть по 0,8 мл подкожно 2 раза в день 5 дней.
Далее 1 раз в день 5 дней.
Далее 3 раза в неделю всего 6 ин'екций.
Это витаминно-минеральный комплекс. Поможет быстрее восстановиться. Обычно на 2-3 день ин'екций котята заметно активнее становятся.
Я считаю, что корм как можно хорош при стабильном состоянии. При данной патологии обязательно необходимо давать комплекс кальций-фосфор-вит Д3. Поэтому 8 in 1 по 1/2 т 1 раз в день 14 дней. Далее 1/4 т 1 раз в день еще минимум месяц.
Вообще, котятам и щенкам, вне зависимости от питания, в особенности с таким диагнозом, я рекомендую такие добавки до 1,5 лет.
Сейчас многих кормов нет, появляются новые. Поэтому через месяц молет что-то изменится. Мне нравятся фирмы Monge, Gemon, Farmina, Forza 10 , Go, Now, Pronature, Applaws.