Консультация стоматолога /

Боли в десне после винта — вопрос №1617585

Здравствуйте. 10 октября установили ортодонтический мини-винт на верхнюю челюсть слева. Сначала сделал укол анестезии один раз, через 2 минуты укололи ещё раз. Когда анестезия спала, в тот же день, особо больно не было, ныло немного, как после всех манипуляций, связанных с зубами. Но 11 числа вечером началась температура. 37,2 - 37,7. Очень заболела то ли десна, то ли слизистая, куда ставили укол. Кстати, уже который раз (весной лечила все зубы) после укола анестезии у меня болит место прокола и вылазит стоматит.
Так вот. Сейчас так же, очень похоже на огромный и болючий стоматит по ощущениям, особенно когда кушаю и оттягиваю рот. Как будто происходит трение в этом месте, и боль усиливается.
Сегодня утром опухла щека. Я звонила своему врачу, он говорит, что это может быть норма. Принять он не может ближайшие 5 дней. Я прикрепила фото, вот очаг боли это то место, куда входит винт... И я не пойму, то ли от двух уколов болит слизистая, то ли это болит место входа винта, или всё вместе...
сейчас температура 37,6, но я не чувствую её. я чувствую только боль в этом месте.
полощу хлоргексидином, мажу гелем дэнта. когда молчу, рот держу закрытым - боль стихает. но температура не падает.

Возраст: 24

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, возможно к месту травмирования слизистой оболочки,при фиксации микросвмнта ,присоединилась бактериальная или вирусная составляющая которая присутствует в полости рта. Такие явления могут происходить на фоне особенностей иммунитета,раз похожие явления возникали и раньше после анестезии в точке укола. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно. Возможно температура и общее недомогание совпали с постановкой винта, причина основная начинающийся ОРВИ или простуда. Возможно ,что-то не так пошло при постановке винта, по фото трудно понять мелкие детали происходящего. При таких явлениях, осмотр лечащим врачом,обязателен. Доктор должен принять Вас сам или перенаправить коллеге ,которому доверяет, для очного осмотра. Нужен снимок рентгеновский сделать,чтоб точно понимать положение винта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая около винта гиперемирована,немного отечна.Обрабатывать-мирамистин, холисал,асепта адгезивный бальзам (чередовать). Внутрь-нурофен/найз.
На очный прием желательно попасть раньше.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте. вчера полоскала хлоргексидином, мазала гелем. сегодня температура упала и боль немного меньше.
а вообще это нормальная реакция, когда после винта температура и отечносьь?
Стоматолог
это травма, отечность слизистой небольшая и гиперемия -норма(вот отек мягких тканей щеки- не часто.
На чистую кожу-гель димексид.