Что вас беспокоит?
Расшифруйте описание МРТ ГМ и артерий ребёнка, пожалуйста
Добрый вечер! Сыну 7,5 лет. Периодически (раз в месяц) жалуется на боль в голове справа. Сегодня сделали МРТ ГМ и артерий. Можете посмотреть, пожалуйста, и объяснить насколько все страшно и надо ли что-то лечить? Безумно буду благодарна!🙏🏻
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены гипоплазия позвоночной артерии(диаметр сосуда меньше нормы). Так сформировалось внутриутробно.
Расширены ликворосодержащие структуры головного мозга, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Арахноидальная киста-врожденная ликворная киста, как правило, клинически не проявляется,но размеры кисты довольно крупные, поэтому показана консультация нейрохирурга для динамического наблюдения.
Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
Ровно год назад мы делали МРТ ГМ сыну. Размер кисты был точно такой же. То есть она не выросла. Как часто надо делать контроль?
И еще подскажите пожалуйста, что такое вентрикуломегалия и пустое турецкое седло?
Ирина Анатольевна, и еще скажите пожалуйста, все что нашли на МРТ может вызывать головную боль?
Вентрикуломегалия-это расширение желудочков.
Часто возникает именно на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
МРТ-контроль 1 раз в год.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны анатомические особенности строения головного мозга . Пустое турецкое седло требует консультации эндокринолога . Скажите , с какой целью проходили исследование ? Что ребёнка беспокоит?
Алана Сергеевна, спасибо большое за отклик! Ребенка уже трижды за месяц беспокоила головная боль в правой части головы. Боль возникает спонтанно, иногда сопровождается тошнотой. Ребёнок очень беспокойный, эмоциональный. Плюс пошел в этом году в школу. Адаптация видимо. И я, как тревожная мать, решила для себя пройти и исключить всякие нехорошие вещи. Скажите пожалуйста, то что боковые желудочки ассиметричные- это очень плохо? И киста? Год назад по МРТ гм киста была тех же размеров, но асимметрию желудочков тогда не описывали.
Ассиметрия - это его анатомическая особенность , не описали потому что никакого значения не имеет . Киста тоже врожденная. А вот пустое турецкое седло может быть причиной жалоб. Нужно посетить эндокринолога , сдать анализы на гормоны гипофиза .
Алана Сергеевна, благодарю Вас от всей души!!!❤️??
Не болейте ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте ?? ! Ничего страшного нет только обратило внимание на Себя это Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов а также является как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного нет, вариант развития нормы, все изменения врожденные
По поводу пустого «турецкого седла» необходима консультация эндокринолога
Так же консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения повышенного внутричерепного давления
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по данным МРТ описаны врожденные особенности строения. Гипоплазия позвоночной артерии это такое строение, когда внутриутробной размер сосуда меньше положенного,но при этом кровоток не нарушается,а компенсируется по другой позвоночной артерии. Расширение ликворных пространств вероятно всего это последствия перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Арахноидальная киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно, также врожденная.
Я бы рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
По поводу пустого турецкого седла необходимо консультация эндокринолога.
Если по УЗИ сосудов будет нарушение венозного оттока,то причина вероятно всего в дневном отделе позвоночника и тогда нужно будет пропить курсом Циннаризин,дозировка рассчитывается по массе ребенка.
Сейчас больше данных за головную боль напряжения,при приступе головной боли можно принимать Парацетамол или Ибупрофен. Если ребенок слишком эмоциональный, добавить Магне В6 по 1 амп 2 р день-месяц и Глицин по 1 т 2 р день-месяц. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад5 ответов
- 6 часов назад2 ответа