Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №1617816

На почве хронического алкоголизма произошёл приступ эпилепсии, попал в больницу. Прописали противосудорожные карбамазепин и антидепрессант амитриптилин. В аннотации к амитриптилин написано, что нельзя принимать с противосудорожными. Как быть? И 2 вопрос противосудорожные прописали, а рецепта нет, больной выписался в тяжелом состоянии, не могу везти его на приём, как получить рецепт?

Возраст: 64

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Совместное применение Карбамазепина и Амитриптилина теоретически возможно, но между ними есть нежелательные взаимодействия влияющие на метаболизм Амитриптилина, поэтому дозы препаратов должны быть скорректированы лечащим врачом.
2. Вы можете обратиться сами с выпиской больного к участковому терапевту, неврологу или психиатру, получить рецепты на необходимые препараты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще можно, но дозировки должны быть не большие, если показания есть для антидепрессанта, то лучше заменить амитриптилин. Рецепт можно близким родственникам получить в пнд у участкового психиатра без пациента, обычно идут на встречу, либо вызывайте участкового психиатра на дом.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да нормальное сочетание, в целом классическое, ничего страшного нет.
Дозировки думаю не очень большие назначили Вам, поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Если выписался в тяжелом состояния, то странно вообще, почему выписали то?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое сочетание используется, не переживайте, просто учитывают особенности этого сочетания в дозировках. Можете сходить на прием сами, без пациента, вам выпишут рецепты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Для выписки рецепта можете поехать без пациента если вы являетесь родственником.