Заложен нос и уши
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка после орви заложен нос (отек) и воспалены уши. До этого врач назначал в уши данцил, потом отофу. Сегодня ходили на прием отек все еще сохранился в ушах, сегодня опять жалуется что ухо не слышит. Сейчас в нос брызгаю аква Марис. Начала давать цетрин и назонекс в нос. Какое можно лечение что бы снять отек в носу и воспаление ушей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть осмотр врача?
Уши скорее всего заложены на фоне тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Какой возраст ребенка?
Маргарита Александровна, ребенку 9 лет. Осмотр врач производил, но выписки не на руках. В ушах смотрел аппаратом, мне показал врач, у ушах как типа прыщик. Ребенок дышит ртом.
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, а если до этого уже использовали сосудосуживающие капли. Привыкания не будет?
Маргарита Александровна, а цетрин нужно давать?
Тогда лучше заменить их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет высокой концентрации соли 3 раза в день - 5 дней
Лучше Зиртек или Зодпк вместо Цетрина
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней всего болеет ребенок? Какой возраст ребенка?
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
Анна Юрьевна, возраст ребенке 9 лет, вообще в это раз болеем долго, сначала было орви кашель, сопли. И уже недели две Заложен нос и уши воспалены. А так температуры не было, ребенок активен.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос ( називин 0,025%, виброцил , ксилен 0,05% ) по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
морская вода по 2 -3 впр * 3 р.д. 2 недели.
на чистый нос назонекс 2 недели.
в ушки назначили капли??
Екатерина Юрьевна, сосудосуживающие брызгали снуп, потом Називин. Сейчас не брезгаем. Только промываем аква Марис. И начала брызгать назонек. До этого врач назначал в уши данцил, потом отофу. Сегодня ходили на прием отек все еще сохранился в ушах, сегодня опять жалуется что ухо не слышит.
если отит обязательно сосудосуживающие!
оак с лейкоформулой сдайте.
нурофен при боли, если нпвс не работает - вызов смп.