Консультация психиатра /

Что делать при окр — вопрос №1489896

Через год после рождения дочери, появился страх пыли и грязи. До 5 раз мою полы и протираю пыль. Каждый день заставляю мыться мужа и всполаскивать ноги, если мне кажется, что они пыльные. Если приходят гости, даю чистые носки, после их ухода все мою и стираю. Могу не выйти на улицу летом, что бы не опылиться, и обязательно каждый день мою голову, потому что волосы пропахли пылью. Понимаю, что нужно обратиться к психиатру, но у нас такой врач, которому самому нужен психиатр. Подскажите какие нибудь таблетки от окр

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте. ОКР лечится рецептурными препаратами в любом случае.. Вам нужны, если диагноз верный, противотревожные препараты (стрезам, тофизопам или атаракс) + антидепрессанты (эсциталопрам, флувоксамин, сертралин). Антидепрессанты нужно принимать минимум пол года. Противотревожные месяц-два. Но без врача, у Вас нормально лечиться не получиться.. надо очно обратиться к доктору.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флувоксамин (Феварин, Рокона) антидепрессант с выраженным антиобсессивным действием, можно начать принимать по 50 мг на ночь с постепенным увеличением дозы на 25 мг 1 раз в неделю, до комфортной целевой дозы 100-150 мг.
Но ОКР сложный невроз, зачастую нам приходится подключать к лечению препараты других групп и увеличивать дозу антидепрессанта до субмаксимальной.
Так или иначе но вам нужен будет лечащий врач сопровождать процесс лечения, корректировать дозировки, выписывать рецепты на препараты.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете обратиться к частному психиатру или психотерапевту ( посмотреть в частных клиниках), потому что препараты вам нужны рецептурные и что бы врач очно вел вас и подбирал дозировки, одной волшебной таблетки от окр еще не придумали . На крайний случай можете к неврологу обратиться за рецептом, если он возьмется вас вести. А вообще есть 2 варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком,( атаракс, грандаксин) или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению окр не лечиться так быстро, не всегда быстро поддается коррекции.
В первую очередь надо полностью определиться с диагнозом и дальше уже решать по поводу лечения.

Вам обязательно нужна консультация врача-психиатра или психотерапевт, и только на фоне консультации же решать насчет медикаментов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ОКР рекомендованы такие антидепрессанты как флуоксетин, феварин, золофт, но лечиться нужно под контролем врача, это непростые препараты и самолечением можно сделать хуже. Можете попить успокоительные курсом, афобазол ретард+магний в6, или фенибут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Наталья, здравствуйте. Вам необходимо очно обратиться к психиатру. Если диагноз подтвердится, начать лечение препаратами первой линии с обязательным назначением СИОЗС. А там уже индивидуально, конечно врач психиатр должен сопровождать и корректировать ваше лечение. В дополнение можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, но это уже после подбора фармакотерапии. Готова вам помочь в этом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, и как вы можете помочь?
Нарколог, Психиатр
Подобрать терапию, в вашем случае.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при ОКР показ прием АД гр СИОЗС( пароксетин/рокона\золофт)+тералиджен,мес, все препараты рецептурные, рекомендована консультация психотерапевта+КПТ.