Заживление после обрезания
Добрый день, ребенку 10 лет, был диагноз рубцовый фимоз, сделали обрезание 09.10.2025. Врач назначил на раны наносить Бетадин, а на головку гидрокортизоновую мазь. Я еще мирамистином промываю. Прошла неделя, на головке корочки желтоватого цвета, нормально это, или их надо счищать? Но сыну больно, дается только мазать.
Здравствуйте, судя по фото выглядит вполне нормально для недели после операции. Единственное я бы посоветовала делать ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем можно обработать мирамистином, затем нанести мазь эплан или ланолин.
Наталия Алексеевна, добрый день, скажите пожалуйста эплан наносить на головку только? На швы оставить бетадин? И эплан можно использовать вместо гидрокортизоновой мази?
Принятый ответ
Да, эплан или ланолин можно вместо гидрокортизоновой мази, наносить на головку, на швы можно оставить бетадин.
Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Рана выглядит хорошо для такого срока, прошедшего с момента операции.
Для обработки используется преимущественно: раствор фурацилин, спрей Мирамистин, повязка Бранолинд или Бактиграс (чтобы не прилипала рана к белью), гель Пронтосан или ланолин
Дарья Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, пронтосан только на головку мазать можно, или на швы тоже? И гидрокортизон можно уже не использовать?
Гидрокортизон уже можно убрать. Пронтосан на все можно
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!