Консультация инфекциониста /

Боррелиоз как лечить — вопрос №1618027

На руке эритема примерно 20 см округлой формы (на локте) была около недели, пошла к дерматологу, который назначил мне анализы.
Сдала анализы на
IgM = 2,88++
IgG = 0.09
НАсколько опасны показатели? Как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма, насморк

Инфекционист
Добрый вечер!
Светлана, скажите ,пожалуйста, было ли присасывание клеща в месте появления эритемы?
Показатель иммуноглобуллина М выше референсного значения лаборатории ? (в разных лабораториях могут быть разные тест системы и различаться показатели), если можно, то лучше прикрепить фото анализа.
Заранее благодарю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, а я клеща совсем не видела. Сначала даже подумала, что комар укусил.

Инфекционист
В данном случае анализ положительный.
Учитывая появление эритемы, появление антител класса М , можно выставить диагноз: Иксодовый клещевой боррелиоз, эритемная форма.
Согласно клиническим рекомендациям: т. доксициклин 100 мг 2 р/д до 14 дней (в динамике этом не подвергаться чрезмерному воздействию солнца, может появиться фотодерматоз).
Через 14-21 день повторите ИФА крови в динамике.
С уважением , врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данные за острый боррелиоз, пример схемы, если нет противопоказаний к доксициклину 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При кожной стадии Боррелиоза эффективна терапия Доксициклином по 100 х 2р в течение 14 дней.