Красное горло
Здравствуйте. Ребенок 8 лет.Три года назад удаляли аденоиды. Сейчас опять поставили 1-2 степень. Часто болеет, три дня назад слизь начала стекать по задней стенке ( сглатывает постоянно когда лежит). Горло было чуть красным, сегодня на задней стенке глотки появились красные точки ( фото прилагаю) так же постоянно лечим левосторонний евстахиит. Эндоскопию носоглотки делали месяц назад, аденоиды совсем чуть-чуть прикрывают трубу ( по словам лора) тогда был назначен мометазон 2 раза в день и туалет носа. Что с горлом и как лечить такой насморк? Из-за чего опять аденоиды разрастаются? Анализы на фоне мометазона сдавать смысла нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалуется ли ребенок на боль в горле?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Исключали ли аллергию?
Анна Юрьевна, на боль в горле особо не жалуется, только утром говорит чуть чуть при глотании, в течении дня нет. Насморка нет, кашля тоже, голос слегка осиплый, тоже моментами. Аллергию не исключали, но на фоне приема антигистаминных улучшений не было.
Анна Юрьевна, нос немного заложен, храпа опять таки в основном нет, сегодня ночью слышала, но скорее это был не храп а сильное сопение во сне и тоже временами
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Ангидак до 3 раз в день до 7 дней
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры,
В нос при отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев-
Анна Юрьевна, мазок можно сдать сейчас пока брызгаем мометазон?
Да конечно
Анна Юрьевна, сегодня присоединился лающий кашель. Как я понимаю, это ларингит?
Это проявления ОРВИ
Есть осиплость голоса?
Анна Юрьевна, да есть
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды могли вырасти снова на фоне аллергии. Важно провести объемное аллергообследование, атом числе и пищевую. У аллергиков аденоиды чаще всего оецидивируют
В горле лимфоидные фолликуы, раздражение которых также поддерживаются слизью
Мометазон используется в среднем в течение месяца, иногда курсы повторяют 2-3 в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.