Красное горло

Здравствуйте. Ребенок 8 лет.Три года назад удаляли аденоиды. Сейчас опять поставили 1-2 степень. Часто болеет, три дня назад слизь начала стекать по задней стенке ( сглатывает постоянно когда лежит). Горло было чуть красным, сегодня на задней стенке глотки появились красные точки ( фото прилагаю) так же постоянно лечим левосторонний евстахиит. Эндоскопию носоглотки делали месяц назад, аденоиды совсем чуть-чуть прикрывают трубу ( по словам лора) тогда был назначен мометазон 2 раза в день и туалет носа. Что с горлом и как лечить такой насморк? Из-за чего опять аденоиды разрастаются? Анализы на фоне мометазона сдавать смысла нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалуется ли ребенок на боль в горле?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Исключали ли аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, на боль в горле особо не жалуется, только утром говорит чуть чуть при глотании, в течении дня нет. Насморка нет, кашля тоже, голос слегка осиплый, тоже моментами. Аллергию не исключали, но на фоне приема антигистаминных улучшений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, нос немного заложен, храпа опять таки в основном нет, сегодня ночью слышала, но скорее это был не храп а сильное сопение во сне и тоже временами

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Ангидак до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры,

В нос при отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев-

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, мазок можно сдать сейчас пока брызгаем мометазон?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня присоединился лающий кашель. Как я понимаю, это ларингит?

Это проявления ОРВИ

Есть осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, да есть

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоиды могли вырасти снова на фоне аллергии. Важно провести объемное аллергообследование, атом числе и пищевую. У аллергиков аденоиды чаще всего оецидивируют

В горле лимфоидные фолликуы, раздражение которых также поддерживаются слизью
Мометазон используется в среднем в течение месяца, иногда курсы повторяют 2-3 в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.