Консультация лора /

Пост назальный затек и гиперемия гортани — вопрос №1759672

Здравствуйте! Начну с того, что мы с семьей заболели в середине сентября, у всех одинаковые симптомы, кашель с прожилками крови был, из-за интенсивного кашля, заложенность и температура. Были у врачей, пролечили.
Мне тогда назначили респеро миртол форте, назанекс, ренгалин и промывать солевыми растворами.
Так как, ребенок идет в сад, он приносит болезни. И вот заболели повторно, при этом сопли не текучие, а вязкие и густые. Сопли у меня были зеленые и было очень много, горло красное и белым налетом. Я в общем как обычно пролечила. Тизин впрыскивала и солевыми растворами промывала нос, а горло обрабатывала мирамистином и ангидак. Стало легче, но позже заболел муж, от него заразился ребенок и по анализу выявили ковид. Я тоже кажется переболела, но без температуры. Снова проблемы с носом и горлом. Недели 2 может 3 першит в горле, отхаркиваю сопли которые я сама и сглатываю. Горло красное и есть налет на задней стенке. Выпила одну таблетку видьпрофен солютаб без назначения врача, заработала аллергический дерматит. Думала у меня бак инфекция. Недавно конъюнктивит выскочил вирусный на одном глазе, но лечу, потихоньку проходит. А вот краснота в горле и сопли нет, на время только если помогает лечение.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас дышит нормально. Насморка нет, только по задней стенке чувствую слизь стекает.

Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас чувствую слабость, будто температура внутри, но по градуснику нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таниум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Хотела бы узнать у вас. Сегодня заметила, что нос внутри красный, не болит в принципе. Может ли это быть воспалением?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото к вопросу по возможности
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото обычный цвет слизистой оболочки перегородки носа, признаков воспаления нет
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Я по поводу горла своего, я как вы рекомендовали полоскаю горло Оки и назонекс вприскиваю уже дней 6, с носом все нормально, а вот горло не проходит. Сегодня сделала стрептатест, показывает одну полоску. Да и нет у меня выраженных каких-то признаков болезни. Фото прикреплю теста
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сейчас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет вроде. Когда эффект оки ослабевает, я чувствую не сильную боль, словно ноет
Детский ЛОР, ЛОР
А шея не болит при наклонах, поворотах
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Что это может быть, если бы боль была?
Детский ЛОР, ЛОР
Эта боль может отдавать из мышц шеи или быть следствием рефлюкса- заброса содержимого из желудка в горло
Клиент
Анна Юрьевна, могли бы вы еще посмотреть на фото горла, я новые выложила
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, горло красное около 2 недель может
ЛОР
Желательно сдать клинический анализ крови. Слизь которая стекает по задней стенке глотки не гнойная ? Параллельно с этим изжога или частая отрыжка не беспокоит вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, изжоги нет. Слизь была зеленого цвета, я высмаркивалась и прошло, сейчас прозрачные. Сегодня утром правда соломенного цвета высморкала, потом прозрачные уже
ЛОР
Сдайте анализ крови. Если будут какие-то изменения тогда есть смысл добавить антибактериальные средство к лечению.
А если мы предполагаем ковид, конечно заболевание может длиться так долго, в этом случае можно попробовать принимать гропринозин по 500 мг два раза в день в течение 30 дней.
Местно продолжайте полоскать раствором ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ. А рентген обязательно по назначению. Я хотела бы платно сдать
ЛОР
Конечно можно и платно. Скажите доктору что у вас и он все сделает и опишет снимок..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы исключить острое воспаление в пазухах носа?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а полидекса не подойдет? Я его уже делала пару месяцев назад, помог
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса достачно агрессивный препарат, лучше заменить ее на более эффективный и безопасный Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, я вот сейчас проверила, потихоньку повышается температура
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может повышаться на фоне вирусной или бактериальной инфекции, это нормально
Клиент
Маргарита Александровна, а на счет горла что порекомендуете? Оно побаливает. До сегодняшнего дня дискомфорт был только по утрам, как поем, было легче. Сегодня сильнее стало побаливать.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, простите, но смогли бы вы назначить антибиотик? Я не знаю, когда у меня получится попасть к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, я только вильпроыен солютаб пила с промежутком 3 недели по своей вине, и из-за этого реакция в виде дерматита. Спасибо вам большое за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав тогда можно
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Хотела бы у вас спросить. Сегодня заметила, что нос внутри красный. Не болит в принципе. Может ли это быть воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне воспаления может быть гиперемия слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я на счет горла, полоскаю горло Оки и назонекс вприскиваю, затек прошел, а вот горло нет. Такое же красное. Сегодня сделала стрептатест, отрицательно, фото приложила теста. Нет сильной боли в принципе и пробок нет на миндалинах. У меня конъюнктивит был, я мазь тетрациклиновую накладывала, не прошло, а после офтальмоферона и окомистина через неделю прошло. Может ли так долго вирусная ангина проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, симптомы могут быть 7-10 дней
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Могли бы вы посмотреть на 2 последних фото. Это фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть гиперемия и небольшой отек, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. Видимо , поэтому после еды становится легче . В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, ни одно фото горла не информативно, так как нормально не видно миндалин и заднюю стенку глотки.
Фото носа. Это нормальный цвет слизистой перегородки носа.
Учитывая длительность жалоб рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Я вот сделала стрептатест и показал отрицательный результат. На миндалинах я не вижу пробок, а вот задняя стенка в беловатом налете таком. Ополаскиваю Оки и назонекс вприскиваю, затек уже прошел. А вот горло нет. Так же у меня конъюнктивит был, накладывала мазь тетрациклиновую, не прошло. А вот после офтальмоферона и окомистина прошло. Может ли это вирусная быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, скорее всего это вирусная инфекция. Предположительно аденовирусный этиологии, также такие жалобы могут быть при ВЭБ -инфекции.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть ли смысл пить антибиотики? Как вылечить эту ангину?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотики просто так принимать нет смысла, учитывая отрицательный результат стрептатеста. Я вам рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и срб. Если там нет признаков для бактериальной инфекции, то смысла принимать антибиотики нет.

Какие сейчас симптомы со стороны горла? Есть хронические заболевания верхних отделов ЖКТ или какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, миндалины немного увеличены, со стороны жкт нет жалоб.
ЛОР, Детский ЛОР
Кроме увеличения миндалин, жалобы есть?
Мы не лечим увеличенные миндалины при отсутствии жалоб. После ори нужно время, чтобы слизистая пришла в норму.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боль, но она не настолько сильна. Просто длится долго. До этого у меня с носом были проблемы. Выделения из носы были обильные, затек был, я сглатывала эту слизь, а потом отхаркивала. Слизь была зеленого цвета. Я только высмаркивалась и промывала. Только недавно назонекс стала делать, потихоньку прошло.
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу горла я рекомендую всё -таки сдать анализы, чтобы понимать, что происходит с организмом.
Отменить все полоскания, антисептики. Оставить только леденцы, таблетки для рассасывания.
Если есть першение или сухость, то можно добавить спрей олефар Дуо в течение 7-10.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, могли бы вы посмотреть на новые фото горла?