Результаты 2-го скрининга. Риски
Беременность 19 недель. Сделали УЗИ скрининг, и в заключении написали: признаки правой аберрантной подключичной артерии. Низкая плацентация, МПК в норме. На УЗИ ничего не объяснили, просто выдали заключение и проводили. Пришла домой, дочитала ещё в описании:" Врождённые пороки развития: признаки ПАПА), сильно расстроилась, расплакалась, что с моим малышом не так, неужели это указывает на возможный синдром Дауна, (в источниках написано, что он идёт с совокупности). Но ведь по 1 скринингу мне сказали, что всё хорошо
Здравствуйте.
Прикрепите оба скрининга
Здравствуйте!
Нет, конечно.
ПАПА ( правая аберрантная подключичная артерия) - часто наблюдается именно изолированно (без каких-либо хромосомных аномалий и иных пороков развития).
Если по 1му скринингу индивидуальные риски низкие, Вам не о чем переживать
Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела.
Риски развития хромосомных аномалий крайне и крайне низкие.
По 2му скринингу тоже ничего не настораживает.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы скрининга
Здравствуйте, Кристина! прикрепите, пожалуйста оба скрининга!
ПАПА является изолированным пороком развития, не связанным с синдромом Дауна и другими хромосомными аномалиями ,да и не приводящим к патологиям серьезным во взрослом возрасте у ребенка. Если по 1 скринингу у Вас риски хромосомной аномалии меньше чем 1:100, то есть 1:500 1:100 и больше, то переживать вообще не нужно.
Анастасия Олеговна, прикрепила скрининги, посмотрите, пожалуйста?
Посмотрела, риск хромосомной аномалии очень низкий, за это не переживайте.
Здравствуйте.
Это не является критерием синдрома Дауна, от слова совсем.
Более того, если подключи наяву артерия без особенностей, такой порок не требует никакого лечения. Он клинически проявлять себя не будет.
Если по результатам первого риски хромосомной патологии низкие, в дообследовании вы не нуждаетесь
Добрый день.
Такая подключичная артерия - достаточно распространенный порок. Формально это порок, но лучше назвать это индивидуальной особенностью - люди живут долгую жизнь и не знают, откуда у них отходит правая подключичная.
Признаком генетических аномалий она не является. Забудьте об этом до рождения ребенка, а потом пройдите УЗИ сердца, после рождения это много достоверней.
Игорь Игоревич, прикрепила скрининги, посмотрите, пожалуйста, чтобы уж успокоиться или наоборот
Принятый ответ
Все, как вы рассказывали - риски генетической патологии очень низкие, а ПАПА - обнаружена. Это не взаимосвязано.
Доброе утро!
Поводов плакать и переживать у Вас нет!
По скринингу с малышом все хорошо, риски все низкие, а ПАПА - это даже не порок, а больше особенность, о котором можно и не узнать, так как он не мешает и не снижает качество жизни. Вот такой феномен у малыша)) но это не критерий чего-либо! Можете не беспокоиться)))