Консультация офтальмолога /

Резкое снижение зрения — вопрос №1618154

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Несколько месяцев назад перенесла сильный стресс. На протяжении этих месяцев толком не спала было много бессонных ночей или сон по 2-3 часа. После этого сильно упало зрение вдаль. Была у нескольких врачей ничего толком не сказали только проверили зрение по таблице и сказали, что нужно носить линзы или очки. Последний раз проверяла зрение около года назад была почти единица и вообще на зрение никогда не жаловалась видела все хорошо. Сейчас все плывёт, двоится, нет чёткого изображения. На данный момент зрение на обоих глазах стало -2. Подскажите пожалуйста неужели стресс так мог повлиять на зрение, что за пару месяцев оно упало с 1 до -2? Есть ли какой то шанс, что оно восстановится? И какие ещё причины могли послужить такому резком падению зрения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, стресс мог повлиять.
Можете, пожалуйста, приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Вас осматривали на обычный и на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, данные осмотра мне не выдали просто в карточку что то записали. На широкий зрачек смотрели минус не ушёл

Офтальмолог
Без этих данных объективно Вам сложно ответить. Нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок, а также описание глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам во время осмотра закапывали капли, расширяющие зрачок, смотрели на аппарате с картинкой до и после капель? Стресс и недостаток сна могли вызвать спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения (ложная близорукость), это состояние лечится медикаментозно. Но нужно закапать на приеме капли, расслабляющие мышцы, и посмотреть, уходит ли минус после их расслабления на аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, капли капали минус не ушёл
Офтальмолог
Тогда к сожалению это истинная близорукость и действительно нужны очки или линзы. При близорукости глаз вытягивается в длину, это состояние уже никуда не уйдет. Стресс, неправильное питание, нарушение обмена веществ, гормональный дисбаланс могли сопровождаться слабостью стенки глазного яблока, что в совокупности со зрительной нагрузкой и недостатком отдыха вызвало удлинение глазного яблока и близорукость.
Клиент
Анастасия Олеговна, а минус может дальше прогрессировать? Может какие то капли покапать или это бесполезно?
Клиент
Анастасия Олеговна, при -2 обязательно ношение вювсегда очков или линз?
Клиент
Анастасия Олеговна, а удлинение глазного яблока визуально должно быть заметно?
Офтальмолог
При близорукости более единицы рекомендуется постоянная очковая или контактная коррекция, чтобы зрение не падало от напряжения. Прогрессировать может. В каплях нет особого смысла, лучше пропить витамины С, Д, кальций для укрепления стенки глаза, нормализовать питание, дозировать зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе, чтобы ткани насыщались кислородом.
Офтальмолог
Нет, изменение длины глаза можно установить только методом узи с определение ПЗО раз в 6-12 месяцев.
Офтальмолог
Хорошо препятствуют прогрессированию близорукости ночные ортокератологические контактные линзы, можно рассмотреть их, как метод коррекции, вместо очков.
Клиент
Анастасия Олеговна, а лазерную коррекцию можно сделать?
Офтальмолог
Лазерную коррекцию желательно делать при стабильном зрении, чтобы в течение 1,5-2х лет оно держалось на одном уровне. Иначе есть риск, что после операции оно опять упадет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У офтальмолога надо не просто зрение проверить, а проверить рефракцию на широкий зрачок.
Скорее всего выраженное напряжение аккомодации, после стресса частое явление