Резко улучшилось зрение
Здравствуйте, у меня миопия -4.75 и остигматизм (вроде 1.25) всю жизнь хожу в линзах,вчера на работе линза начала приносить дискомфорт,я их снял и закапал систейном. На работе целый день за компьютером,было очень тяжко,пришлось дорабатывать без линз. К вечеру когда ехал домой,заметил что зрение у меня улучшилось раза в 2. С сестрой дома провели эксперимент (у неё-1) И на удивление я видел так же как и она. На следующее утро ( Сегодня) Зрение упало до прежнего значения? Что это может быть? Я немного в шоке и не понимаю.
Добрый день , есть последний осмотр офтальмолога на руках?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет,к сожалению его нет(
Вас можно только очно проверить , возможно нарушена работа цилиарной мышцы и нужно будет капать капли. Без проверки остроты зрения не получится четкого ответа дать .
Ольга Владимировна, а возможно что к меня эта проблема много лет? Просто всю жизнь плохо видел,а тут на один день просветление? Если проблема в этой мышце,возможно ли что после зрение станет всегда таким ( более-менее адекватным)
Нужно замерить остроту зрения на широком и узком зрачке , если цифры отличаются значит у вас привычно- избыточное напряжение аккомодации, которое можно полечить каплями ( часть минуса может быть ложной )
Здравствуйте, это означает, что у вас ослаблена аккомодация-способность фокусировать зрение на разноудаленных предметах.
Миопия(близорукость) может остаться в тех же цифрах, а мышцы глаза, которые отвечают за аккомодацию-могут быть спазмированы или расслаблены.
Для ваших глаз привычно большую часть времени смотреть вблизи, поэтому мышцы будут спазмированы.
Если вы ехали без очков и линз-глазные мыщцы в какую-то силу у вас работали, рассматривая всё вокруг-это как тренировка , гимнастика для глаз-поэтому они расслабились и вы видели вдаль получше.
Но близорукость -это необратимый патологический процесс, и если ходить постоянно без коррекции, возможны серьёзные осложнения.
Вы можете курсами 2-3 раза в год прокапывать глазные капли Фенилэфрин 2,5% на ночь в оба глаза по 3 недели для более стойкого снятия напряжения аккомодации, раз ваши глаза поддаются разгрузке, также пропивать курсами витаминные препараты с лютеином .
Конечно, очный осмотр не заменит дистанционный. Если есть возможность-раз в год проверяйресь у офтальмолога!
Здравствуйте! Для того, чтобы выяснить есть ли у вас спазм аккомодации, нужен очный осмотр с расширением зрачкови рефрактометрия на узкий и широкий зрачок.
Ранее после снятия линз также отмечали или не обращали внимания, т.к. линзы снимали не на работе?
Мария Алексеевна, ранее не снимал на работе, Бывало что ходил сутки без линз дома, но глаза видели также плохо. А в этот раз первые часа 4 видел очень плохо ( как и всегда) , но потом часам к 10 вечера,прийдя домой заметил что цифры на микроволновке очень даже хорошо, а сегодня уже даже очень сильно щурясь не вижу,просто пятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения строения глаза-маловероятно! Единственное, возможно, есть спазм в цилиарной мышце на фоне зрительного перенапряжения или многочисленной работе на близком расстоянии -это может влиять на остроту зрения. Вам необходим очный осмотр с проведением визометрии(проветрить остроту зрения без коррекции и с ней), авторефрактометрии на широкий зрачок и после данных видов исследования сделать вывод о наличии спазма и строении вашей оптической системы, далее будут назначения на основании диагностических исследований. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое улучшение зрения, тем более временное, как раз и говорит о спазме аккомодационных мышц. Т е. у вас есть и миопия и спазм аккомодационных мышц. Чтобы это продиагностировать нужно обратиться на очный прием, оценить рефракцию на обычный зрачок, затем провести трехкратное закапывание капель, а затем повторно оценить рефракцию. Капли цикломед или мидримакс.