Рези при мочеиспускании
Мужчина, 52 года. Три недели назад внезапно появилось частое и болезненное мочеиспускание, повысилась температура, (два дня ~38гр.). Пропил фурагин, симптомы прошли. В то же время на члене была язвочка (очень похоже на герпес, второй раз за год, сейчас прошло). Последнюю неделю снова рези, мочеиспускание чаще обычно. Снова начал принимать фурагин, стало лучше. До приема сдал анализ мочи, прилагаю. Какие ещё анализы стоит сдать? Какой препарат принимать? К врачу сложно попасть.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Исследование секрета простаты микроскопия. Если исключать ИППП, то соскоб Андрофлор.
Моча воспалительная. Фурамаг можно продолжить. Дополнительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого дополнительно сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.