Консультация педиатра /

Дочь 12 лет съела грифель от карандаша, что бы поднять себе температуру — вопрос №1618229

Здравствуйте! У меня дочь 12 лет где то вычитала, что можно поднять температуру грифелем от карандаша. Она съела его в воскресенье (8 октября) и у нее поднялась температура до 38, с утра уже не было ее. Но 9 октября к вечеру она заболела. Была температура, горло очень сильно болело и сильный трек в носу. Я в среду ( 11 октября) начала давать ей флемоксин тактику у младшей ангина и я подумала, что у старшей тоже ангина( горло красное но налетав не было) , она жаловалась на сильную боль при глотании. И вчера ей стало лучше, температура снизилась. Сегодня тоже не было температуры и она сказала ничего не болит. А сегодня вечером она съела опять этот грифель( естественно в тайне от меня, потом призналась). И у нее опять поднялась температура 38. Прошло 5 часов и температура 37,9. Говорит самочувствие хорошее, ничего не болит. Неужели от грифеля правда может подняться температура и сколько она может держаться? Какие еще могут быть последствия ?

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте! На самом деле грифель карандаша не может вызывать повышение температуры. Если съесть много грифеля единственное, что может возникнуть это отравление в связи с попаданием в организм токсических веществ грифеля. Повышение температуры скорее всего связано с ангиной - острым тонзиллитом.
Клиент
Владлена Юрьевна, очень странно, у нее не болит уже горло и нет налетов. И почему температуры не было вчера и с утра, и опять поднялась. 3 дня антибиотиков не дали результата получается

Клиент
Владлена Юрьевна, горло чистое абсолютно, его смотрел врач
Педиатр
Конечно возможна ангина вирусной этиологии, при которой антибиотики, к сожалению, не помогают.
Вы сдавали анализы в поликлинике?
Клиент
Владлена Юрьевна, ничего не сдавали. Нам не назначили анализы. А при вирусной ангине может вот так долго температура быть, причем то есть то нет
Педиатр
Температура может быть нестабильной в течение нескольких дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, но самочувствие у нее хорошо. Это странно. Обычно прям температуре всегда вялая
Клиент
Владлена Юрьевна, сейчас температура 37,5 сама снижается получается
Педиатр
Иммунная система организма борется с инфекционным агентом.
Местно можете применять полоскания горла календулой или ромашкой.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, от грифеля этого быть не может,это очень похоже на п ихосоматику, советую дать ребёнку передохнуть дома, по возможности сходите с ней вместе погулять, она явно привлекает к себе внимание, сходите к психологу, что то происходит, а что она не может сказать, обратите на это внимание, потом она может съесть не шриыель, а что нибудь по хуже
Клиент
Ольга Игоревна, она и так уже неделю дома отдыхает. Да, говорит, что не хочет в школу. Просто лень.
Сейчас спит, а температура по прежнему держится. 37,5
Педиатр, Логопед
Поговорите с ней через психолога, что то происходит, не будет ребёнок просто так грифиль есть
Клиент
Ольга Игоревна, так я же написала для чего она поела. Что бы не ходить в школу.
Педиатр, Логопед
Я понимаю, что она съела его, чтобы не ходить в школу, но с учётом того что после этого поднимается температура, то её нежелание ходить в школу очень сильное, скорее всего что то с ней происходит, может конфликт какой-то, может что то ещё, дети с трудом говорят о своих проблемах, но детей с проблемами крайне много, обратите на это внимание
Клиент
Ольга Игоревна, конфликтов нет. Вот сегодня ездили на экскурсию с классом, все прекрасно. И температуры не было. Именно учиться не хочет. Учителя не нравятся некоторые.
Педиатр, Логопед
Дай Бог. Но иногда и учителя могут довести ребёнка.
Клиент
Ольга Игоревна, сейчас опять у нее температура 38. Ничего не понимаю. С утра ее не было. Какие анализы нам сдать ?
Педиатр, Логопед
Обязательно кровь и мочу и я бы ещё сделала УЗИ брюшной полости, иногда аппендицит маскируется под разные заболевания
Клиент
Ольга Игоревна, завтра идем на анализы. Кровь общая и с реактивный белок, моча. Узи завтра наверное не найдем. А апендицит никак себя может не проявлять? У нее ничего болит даже
Педиатр, Логопед
Поговорите с дочерью, т к в интернете я нашла много средств как повысить температуру тела, чтобы не идти в школу и некоторые могут привести к очень серьёзным последствиям
Клиент
Ольга Игоревна, да я тоже эту тему изучила. Я с ней поговорила и она говорит, что не ела грифель, просто соврала мне. В общем мутная история, но температура явно не просто так. Будем выяснять. Можно я сюда анализы выложу когда будут готовы? Вы посмотрите их?
Клиент
Ольга Игоревна, вот опять она легла спать и температура сама снизилась . Первый раз такое у нас. У меня трое детей и ни у кого такого не было . Загадка
Педиатр, Логопед
Конечно можно, я посмотрю
Педиатр, Логопед
Загадка, но у подростков в пубертате бывает повышение температуры, но обычно до 37,5 и ближе к вечеру. Я бы по возможности посмотрела бы сахар крови и гормоны щитовидной железы, да и наверное биохимию сдала, но в первую очередь это общий анализ крови и моча.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте . Сегодня целый день измеряю температуру дочери. С утра была 36,6, с 11 часов 37 и вот в 15 часа намерила 37’8. Ждем анализы кровь, моча и с реактивный белок.
Еще хотела спросить. У нее показался второй моляр снизу , не может это влиять на подъем температуры?
Педиатр, Логопед
Как правило, в таком возрасте это редко, но может быть
Клиент
Ольга Игоревна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр, Логопед
Повышена СОЭ, срб и в моче кровь, если у неё сейчас нет месячных, то похоже на гломерулонефрит и нужна срочная консультация нефролога.
Клиент
Ольга Игоревна, у нее нет вообще еще месячных. А почему кровь в моче ?
Педиатр, Логопед
По поводу месячных все индивидуально, но консультация гинеколога не повредит. Может так протекает пубертате. Кровь в моче скорее всего из за почек, возможно гломерулонефрит
Педиатр, Логопед
Необходимо УЗИ почек и консультации нефролога в связи со скачка и температуры и изменениями в анализе мочи