Консультация педиатра /

Смесь, аллергия — вопрос №1618263

Добрый вечер, у меня ребенок 4.5 месяца сидели 3 месяца на нане 3 комфорт, в итоге начались проблемы
Слизистый стул и сильные колики, плохо набирал последний месяц и педиатр сказала менять смесь на нан опти про, мы поменяли 2 дня назад
В итоге у сына скорей всего обсыпало щеки, что делать дальше на какую смесь переходить

Возраст: 4

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, резко с одной на другую переходить нельзя, это один момент, второй момент, когда были на 3 комфорте, какие были проблемы? Прожилки крови в Кале были когда-нибудь?
Или такая же реакция кожи на смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, мы переходили не резко, постепенно я имею ввиду что кушаем ее уже как 2 дня полностью, была плохая прибавка в весе и ходил практически слизью последние дни

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, забыла уточнить что перед нан 3 комфорт мы кушали Нутрилон и от него были прожилки крови в стуле
Педиатр, Врач УЗД
Поняла, а копрограмму не сдавали?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, с нутрилоном сдавали все было хорошо, щас я записала на анализ жду пока сходит, что б сдать анализ
Педиатр, Врач УЗД
Если это истинная АБКМ, просто нужно переходить на полностью гидролизированную смесь,( аминокислотную) как определяем есть или нет, есть ли симптоматика - кожная - сыпь, покраснение и т д, кишечная - нарушение стула, слизь и прожилки крови, плачь после еды,
Плюс анализ - копрограмма - лейкоциты, эритроциты, полож реакция на скрытую кровь, и реакция на белок,
Педиатр, Врач УЗД
Можете прикрепить сюда Анализ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас я прикреплю анализ
Педиатр, Врач УЗД
Вторую часть прикрепите
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Только реакция полож на белок , ост показатели отриц, учитывая, что пока нет прям такой яркой симптоматики, анализ тоже больше отриц, чем положит, пока советую оставаться на НАН оптипро, нелели две для полного привыкания нужно всё таки,
Сегодня как обстоят дела?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вроде стал кушать лучше, вечерами бывает болит живот
В стуле пока что слизи не наблюдаю
Хочу попробовать еще сдать кал на углеводы
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, можно сдать да, а так пока не советую менять смесь
Педиатр
Здравствуйте, прожили крови в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, нет.
Педиатр
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если с ней все в порядке, проблем со стулом не будет то можете оставаться на вашей смеси, за кожей нужен уход, нужно увлажнять эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) часто, прям чувствуете что кожа сухая намазали
Педиатр
Здравствуйте Оля, в копрограмме малыша ничего критичного нет, воспалительного процесса нет, реакция на скрытую кровь отрицательный результат, рекомендую пока смесь не менять адаптация на смесь идёт 1 месяц, щечки малыша увлажняйте эмолентами( атопик, липикар, эмолиум, липобейз) и наблюдайте за стулом малыша если будут прожилки в кале, постепенно переходите на смесь с полным гидролизом белка. Будьте здоровы!