Молочную смесь срыгивает, а безлактозную нет

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев, срыгивания с рождения. Сначала ели нестожен, но из-за запоров перевела на хипп, т.к появились сложности с приобретением хиппа, начали переводить на малютку (очень советовал педиатр), на 4й день срыгнул с запахом рвоты, на следующий день такая же история, срыгивал часто и каждый раз запах рвоты, сегодня (6й день перевода с одной смеси на другую и 3й день запашистых срыгиваний) съездили к педиатру, она утверждает что скорее всего это кишечная инфекция, хотя больше никаких признаков инфекции нет, назначила есть безлактозную смесь, сразу купили и начали кормить, и срыгивания прекратились совсем, вечером немного срыгнул, но там даже четверти чайной ложки не было. Смесь нам назначили на 10 дней. А как быть дальше?Если от молочной он срыгивает, и вообще в чем может быть причина таких срыгиваний?

Здравствуйте. Может быть индивидуальная реакция, что смесь просто не подходит (малютка не самая хорошая смесь).
Стул не нарушался, прожилок крови никогда не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, нет, стул не нарушался, крови никогда не было.

Значит, малютка конкретно не подходит, если не было ранее никаких жалоб на молочной смеси (обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле, высыпаний).
Вы можете попробовать нутрилон премиум или нан опти про.
Но частая смена смесей это стресс для жкт, пока оставьте безлактозную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо)) а как долго можно есть безлактозную смесь?

Желательно полностью на ней не оставаться, можно через месяц попробовать постепенно перейти на молочную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, врач у которой мы были сегодня предложила перейти потом на кисломолочную смесь, т.к говорит что может быть скрытая непереносимость белка((что Вы думаете по этому поводу?

Чтобы не гадать, можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, например, это не 100% способ поставить диагноз, но по нему можно заподозрить воспаление, которое будет, если у малыша абкм.
Так же если у малыша абкм, проявления будут и на кисломолочной, и на безлактозной смеси, при абкм показана смесь только с полным гидролизом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, т.е если по этому анализу все будет хорошо, то можно переходить на молочную? Посоветуйте пожалуйста хорошую смесь? не хочется гадать и экспериментировать на ребёнке.
Спасибо Вам огромное за помощь ?

Принятый ответ

Да, думаю, в этом случае можно попробовать вернуться к обычной молочной смеси. Подбор индивидуален, в принципе все смеси адаптированы для малышей. Можно попробовать нутрилон премиум или нан опти про. Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо ещё раз большое)) и Вам здоровья))))