Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд,покраснения — вопрос №1618265

Сыну 2 года,с мая месяца беспокоит зуд,местами краснеет .
Ходили не раз в квд к дерматологу .Из назначений был :Зиртек,курс бензолобензоната,адвантан,неонатанин но особых улучшений нет.
По моим наблюдениям днем он редко чешется ,а вот ночью может проснуться и час чесаться до слез.
Чешет все кроме лица,полового органа,пяток🫣
Купаю всего либо в масле или геле от ля роше.Кожу увлажняю кремами.
В семье нету аллергиков,асматиков .
Пару месяцев жил с нами кот,грешила на него,отвезли в деревню,но изменений нет.
В добавок в сентябре появились светлые пятна по телу,они не беспокоят ,просто не красиво ,как далматинец 😰😰
По питанию все скромно,обожает суп с картошкой,категорически отказывается от всего молочного 🤷‍♀️в основном в меню супы,гречка,котлеки из индейки,компотики🤷‍♀️Из овощей всего в рационе его любимые огурцы.из фруктов любит очень яблоко,реже просит банан и виноград.
Я в отчаянии ,совсем не понимаю от чего и почему.
Приложу фото теле и свежие анализы.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алиса, добрый день.
Посмотрела ваши анализы, повышены эозинофилы и общий Иммуноглобулин Е, вероятно есть аллергия. Кошку отдали, то ее аллергены могут длительно циркулировать в помещении.
По высыпаниям надо в стационар, если долго не проходят. Там сразу все посмотрят и обследуют.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алиса добрый день
Работать нужно в двух направлениях:
- пройти аллерго обследование + дома хорошую влажную уборку
- подобрать уход за кожей + лечить обострения:
Фенистил капли - от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела 1 р/день
Наружно:
- элидел крем 2р/д для лица
- адвантан на кожу тела до 2-х недель (ограничено применять - в составе гормон)
- эмоленты: Эмолиум, Липобейз до 3-4р/д ,
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, здравствуйте!
У ребёнка, вероятно, атопический дерматит, по двум фотографиям сложно поставить точный диагноз.
В анализах повышены эозинофилы и общий иммуноглобулин Е. Нужно поискать аллергены. Я думаю, с учётом тяжести высыпаний нужно делать хорошую панель. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.

Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то нужно наладить уход за кожей.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
На ночь давайте ребёнку антигистаминный препарат в возрастной дозировке - хорошо снимают зуд эриус или супрастинекс. На очаги высыпаний при обострении наносите крем адвантан 1 раз в день 7-10 дней. На лицо гормоны нежелательны, поэтому на высыпания на лице лучше крем элидел 2 раза в день 10-14 дней.