Миастения и азитромицин

здравствуйте! 11 сентября я заболел то ли ОРВИ, то ли гриппом, и я пропил сумамед 500 мг 3 дня. Через неделю узнал что у меня простатит (в секрете простаты были повышены лейкоциты) и я начал лечение. Доктор прописал сначала антибиотик юнидокс, виардо форте, детралекс 1000 мг и метилурацил. Простатит не ушел полностью и появились боли при мочеиспускании, поэтому врач назначил 9 октября сумамед 500 мг на 6 дней, флуконазол на 4 дня после сумамеда, флагил и трекрезан. Сегодня выпил 5 таблетку сумамеда и сейчас ощущаю странные чувства в правой руке. Ощущение как будто она немного немеет, но чувствительность не снижена. Еще когда рука в покое, то я ее "чувствую" Особенно кажется чувство онемения есть в кончиках пальцев. Так же в этом году, до ОРВИ делал вакцинацию от бешенства 5 уколов. А до этого еще было такое, что шея сильно болела в правой части, что голова была наклонена влево и тяжело было вставать. Подскажите пожалуйста, это может быть миастения и насколько высок риск получения миастении от сумамеда?

Возможно жировой гепатоз, ВСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во - первых , если бы миастения развивалась на фоне лечения антибиотиками , в частности сумамедом , 99% населения бы уже были больны. Во время пандемии люди лихорадочно сметали все антибиотики с аптек и безбожно их при малейшем чихе глотали . Однако, ни одного случая в моей практике не было зарегистрировано.
Во - вторых , слабость, чувство онемения - это не признаки миастении , не знаю почему вы решили , что это именно она .
Не исключаю токсического влияния на организм антибиотиков , вследствие чего могут возникать и парестезии , слабость , быстрая утомляемость .
Поэтому я вас со стопроцентной уверенностью могу заверить , что вы не больны миастенией .
Какие у вас еще есть вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Иван ?Подскажите пожалуйста, это может быть миастения и насколько высок риск получения миастении от сумамеда?никакого риска нет развитии миастении и это ни может быть миастенией

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого риска развития миастении на фоне приема Азитромицина нет. По вашим жалобам больше похоже на интоксикационный синдром на фоне простатита и мочевой инфекции. Успокойтесь и дайте организму время восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никакого риска развития миастении на сумамеде!
Онемение руки может быть как осложнения шейного остеохондроза делайте зарядку

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас нет симптомов миастении,не переживайте. По поводу онемения руки необходимо пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы понимать причину данного состояния.

Татьяна Александровна, ЭНМГ уже проходил, так как после 5 прививки от бешенства тоже было онемение правой руки, и дергались ноги. Было подозрение на полинейропатию. После него месяц пил тиогамму.

Результаты прикрепил

Файла с результатами не вижу пока(

Татьяна Александровна, извиняюсь. Загрузил повторно

Спасибо, ознакомилась. МРТ шейного отдела позвоночника проходили?

Татьяна Александровна, нет

Татьяна Александровна, есть повод для волнения?

Ну я бы рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника, потому что вероятно причиной онемение в руке является дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.