Консультация инфекциониста /

Укус кошки — вопрос №2491922

Год и 11 месяц назад меня укусила кошка бродячая, рана не глубокая но кровь была. Укусила в основание большого пальца, правой руки! промыл мин 5-7 мылом тщательно и прижег спиртом 72% тоже тщательно! Кошку я еще раз видел дня два спустя и больше не видел её. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать привывки от бешенства два года спустя... У меня какая-то тревога на душе, и вроде как и рука стала ныть!

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхит, фарингит, панкреатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Делать сейчас прививки нет смысла и не нужно. Вы не заболеете бешенством. Такого инкубационного периода не бывает. успокойтесь и не накручивайте себя!
Клиент
Может для уверенности сделать прививки? В ютубе видео, как женщина в Подмосковье умерла через 19месяцев! У меня 23правда, но всё же... Да и рука как-то ныть начала,правда, это как раз после видео.. Но...

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вас прививка будет успокаивать, можете сделать. Но это неправильно. Бешенством вы не заболеете.
Клиент
Спасибо за ответы, наверное мне надо к психологу уже! С 29.09.посмотрев то видео уже "заболел" Не знаю чем! А прививки опасные, я еще неделю назад от гриппа поставил прививку, наверное Вам поверю... Успокоюсь и не буду ставить...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно успокойтесь. Если бы была хоть малейшая опасность, мне бы не составило труда вам посоветовать вакцинацию.
Клиент
Да и рука ноет если, то уже поздно всё равно ставить... Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рука ноет на нервной почве. Бешенства там нет и быть не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,нет,прививки делать не нужно,бешенства у Вас нет и не будет,так как прошло очень много времени
Клиент
Здравствуйте, а как могла женщина из Подмосковья через 19месяцев заразиться? У меня 23,но всё же боязно... Может, я чрезмерно залил рану спиртом, и только маленькая часть инфекции осталась, и так долго идет? Извините за вопросы "такие" но...
Инфекционист
Самый длинный доказанный инкубационный период был 1 год,и это исключение,а не норма,а у женщины еще непонятно,как было наверняка.Вам правда не о чем беспокоиться.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вакцинация не показана. Не переживайте. В среднем инкубационный период 1-3 месяца. Заболевания у вас не будет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства прошел, вакцинацию проводить не нужно, риска заразиться бешенством нет, не переживайте и забудьте ту ситуацию!
Клиент
Здравствуйте, а как женщина из Подмосковья на видео,через 19месяцев могла заразиться? У меня 23 , но всё же боязно?
Инфекционист, Гепатолог
Вам ничего не угрожает.
Не известно были ли какие-то другие риски у этой женщины, источник заражения был скорее всего другой.
Не накручивайте себя, все хорошо будет!
Клиент
Спасибо большое Вам...
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период практически при бешенстве в среднем 30-40 дней, теоретически рассматривается вопрос о увеличение его максимально до года, но практически таких случаев не было отмечено. Тем более через два года никакой опасности по возможному развитию болезни нет. Вакцинироваться не надо.
Клиент
Может для уверенности сделать прививки?
Клиент
Здравствуйте...
Клиент
На видео женщина в Подмосковье через 19месяцев заразилась, у меня 23,но всё же боязно...
Клиент
С таким стажем, у Вас авторитетное мнение, скажите пожалуйста,если сделать прививки, вред для организма сильный будет?
Инфекционист
В интернете много информации мягко говоря не соотвествующей действительности. В начных статьях такой информации нет, на просторах интернета можно найти все что угодно.
Показаний для вакцинации нет.
Инфекционист
Вреда от проведения вакцинации не будет, но и пользы никакой.
Клиент
Профессор Никифоров В. В. Говорил об инкубационом периоде, доказаном, это 6лет.правда не уточняет этот случай.будет ли вред организму, если прививки сделаю... Даже если не инфицирован
Инфекционист
Это казуистика и за такой период времени сложно связать болезнь и её причину.
Обратитесь в травмпункт, что они вам скажут.
Принятый ответ
Клиент
Там, как и Вы успокоили! Ну спасибо большое Вам, за ваше время удалённое мне...
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вы здоровы. Вакцинация не показана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прошло очень много времени, опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Здравствуйте!спасибо за ответ! Профессор инфекционолог Никифоров В. В. говорил о доказанном инкубационном периоде 6лет! Правда не уточнял этот случай! Может сделать прививки, или успокоится...
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и 30 лет, только этого никто не видел.
Если психологически очень сложно поверить то конечно лучше сделать прививки и успокоиться
Клиент
А ещё, скажите пожалуйста, можно было смыть всю бактерию при промывании и прожигании!я же через минуты две, промыл и прижег оч сильно! Если кошка была заражена! Да, и как мужику скажу, я выпил помню гр. 200 беленькой...это ж тоже в организм попадает...
Инфекционист, Гепатолог
всё смыть нельзя