Образование на ступне
Добрый вечер! У меня на ступне присутствует сухое объемное образование. Оно уже долго там находится и никуда не девается. Пол года точно. Оно не болит и вообще никак себя не проявляет кроме как визуально. Что это может быть? А также меня волнует образование на голове. Нормальная ли динамика его существования ? Первое фото сделано в мае, а остальные сегодня. Там какое то синее пятно развивается.
Принятый ответ
Елизавета,здравствуйте
На ноге вероятнее всего Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
На голове-невус сальных желез -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (аккуратно с расчечкой)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ношение головного убора в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана Александровна, а если не удалять бородавку долгое время, что может быть? Она у меня просто долго уже.
И нормально ли что в родинке синее пятно?
Елизавета,это не долго)люди ходят годами и доводят до того,что она достигает большого размера,что больно на ногу наступать и исход один-удаление,но удалить маленькую всегда проще ,чем большую!
Да,с родинкой все нормально,это такая разновидность,цвет вас не должен пугать
Светлана Александровна, спасибо за ответ??
Светлана Александровна, то есть бородавка сама по себе все таки не опасна?
И не опасно то что пятно а родинке может увеличиваться ? Простите что спрашиваю по сто раз я просто волнуюсь
Елизавета,да,Вы все правильно поняли ?
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?
Елизавета,за какой срок исчезает?В течение дня?
Светлана Александровна, да
Светлана Александровна, сейчас вот вообще появилось и за час прошло. И когда появляется сразу чешется и краснеет. А сейчас ничего нет практически.
Елизавета,это крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Необходимо выявить причину,что провоцирует !
Светлана Александровна, а что может провоцировать её? Это может быть связано с какими то заболеваниями ?
Елизавета,я Вам написала что может быть аллергенами,так же возможно возникновение на фоне вирусной,паразитарной инфекции,жкт проблем
Принятый ответ
Здравствуйте.Признаков воспаления нет.Неву на волосистой части головы совершенно спокоен.Относительно стопы. Имеет смысл посетить дерматолга и при подтверждении наличия бородавки выполнить ее удаление.
Сергей Леонидович, а что будет если не удалять бородавку долгое время? И нормально ли синее пятно в невусе? Оно растет немного. Я травмировала его до крови весной в марте, После этого заметила что он есть
Сергей Леонидович, я боюсь что Невус мог стать злокачественным из за этой травмы и теперь синеет
Вам не о чем беспокоиться.Не исключено что в результате травмы развилась гематома.Относительно образования на стопе. Если иммунный ответ достаточен, бородавка не будет развиваться.
Сергей Леонидович, спасибо! Значит такие пятна на родинках на признак злокачественности ?
Нет,признаков малигнизации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
На голове невус сальных желез предположительно
Показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Оставить под контролем 1 раз в год этим методом
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста а впч это вирус который может вызвать рак? Я слышала про то, что он может быть каким то опасным. Нужно сдать тест на его наличие ?
ВПЧ много видов
Рак вызывают онкогенные вирусы, касаемо мочеполового тракта, у вас кожа
Это не раковый вирус
Виктория Николаевна, спасибо за разъяснение
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
На стопе проявления вирусной бородавки, вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
На коже головы дерматофиброма доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?
Здравствуйте!
Фолликулит, на фоне трения, сухости кожи.
Наружно можно использовать крем Неотанин 2 р в день, страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравтвуйте.
Это вирусная бородавка.
Максим Леонидович, а на голове - это не опасно ?
Здравствуйте, похоже на вирусную бородавку и возможно дерматофиброма . Ничего страшного нет: очно покажитесь доктору и решите вопрос с удалением
Елена Владимировна, то что синее пятно внутри родинки растет, это не признак злокачественности?
Нет , очно покажитесь на осмотр
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?
Походе на крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и наблюдение
Елена Владимировна, а от чего она может быть? Я заметила что она появляется на одном и том же месте и проходит за пару часов чаще всего.
Причин много -аллергены , питание , стрессы , хронические болезни, без причины