Образование на ступне

Добрый вечер! У меня на ступне присутствует сухое объемное образование. Оно уже долго там находится и никуда не девается. Пол года точно. Оно не болит и вообще никак себя не проявляет кроме как визуально. Что это может быть? А также меня волнует образование на голове. Нормальная ли динамика его существования ? Первое фото сделано в мае, а остальные сегодня. Там какое то синее пятно развивается.

20 лет

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте
На ноге вероятнее всего Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
На голове-невус сальных желез -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (аккуратно с расчечкой)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ношение головного убора в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, а если не удалять бородавку долгое время, что может быть? Она у меня просто долго уже.

И нормально ли что в родинке синее пятно?

Елизавета,это не долго)люди ходят годами и доводят до того,что она достигает большого размера,что больно на ногу наступать и исход один-удаление,но удалить маленькую всегда проще ,чем большую!
Да,с родинкой все нормально,это такая разновидность,цвет вас не должен пугать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, то есть бородавка сама по себе все таки не опасна?
И не опасно то что пятно а родинке может увеличиваться ? Простите что спрашиваю по сто раз я просто волнуюсь

Елизавета,да,Вы все правильно поняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?

Елизавета,за какой срок исчезает?В течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, сейчас вот вообще появилось и за час прошло. И когда появляется сразу чешется и краснеет. А сейчас ничего нет практически.

Елизавета,это крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Необходимо выявить причину,что провоцирует !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, а что может провоцировать её? Это может быть связано с какими то заболеваниями ?

Елизавета,я Вам написала что может быть аллергенами,так же возможно возникновение на фоне вирусной,паразитарной инфекции,жкт проблем

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаков воспаления нет.Неву на волосистой части головы совершенно спокоен.Относительно стопы. Имеет смысл посетить дерматолга и при подтверждении наличия бородавки выполнить ее удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Леонидович, а что будет если не удалять бородавку долгое время? И нормально ли синее пятно в невусе? Оно растет немного. Я травмировала его до крови весной в марте, После этого заметила что он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Леонидович, я боюсь что Невус мог стать злокачественным из за этой травмы и теперь синеет

Вам не о чем беспокоиться.Не исключено что в результате травмы развилась гематома.Относительно образования на стопе. Если иммунный ответ достаточен, бородавка не будет развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо! Значит такие пятна на родинках на признак злокачественности ?

Нет,признаков малигнизации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
На голове невус сальных желез предположительно
Показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Оставить под контролем 1 раз в год этим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста а впч это вирус который может вызвать рак? Я слышала про то, что он может быть каким то опасным. Нужно сдать тест на его наличие ?

ВПЧ много видов
Рак вызывают онкогенные вирусы, касаемо мочеполового тракта, у вас кожа
Это не раковый вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за разъяснение

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
На стопе проявления вирусной бородавки, вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
На коже головы дерматофиброма доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?

Здравствуйте!
Фолликулит, на фоне трения, сухости кожи.
Наружно можно использовать крем Неотанин 2 р в день, страшного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравтвуйте.

Это вирусная бородавка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Максим Леонидович, а на голове - это не опасно ?

Здравствуйте, похоже на вирусную бородавку и возможно дерматофиброма . Ничего страшного нет: очно покажитесь доктору и решите вопрос с удалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, то что синее пятно внутри родинки растет, это не признак злокачественности?

Нет , очно покажитесь на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Могли бы вы ещё посмотреть 2 последних фото. У меня на груди иногда появляется такая сыпь, она чешется и потом исчезает сама. И вроде как на одном и том же месте. Что это может быть?

Походе на крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, а от чего она может быть? Я заметила что она появляется на одном и том же месте и проходит за пару часов чаще всего.

Причин много -аллергены , питание , стрессы , хронические болезни, без причины