Ребёнка сухой и частый кашель

Нам 5 месяцев.4 дня назад начался лающий,частый кашель.педиатр назначила ингаляции с дексаметазоном 1 мл физ раствора и 1 мл дексаметазона,зиртек 5 капель.температуры нет,ребёнок активный.лезут зубы.питание смешанное.после ингаляции кашель стал реже,но до конца не проходит.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная инфекция.
Препараты на время притупляют кашель, однако он полностью уйдет , когда пропадет вирус и восстановится слизистая.
Соблюдайте назначение врача, меряйте температуру, давайте водичку между основным кормлениями.
Со стулом все в порядке?
От еды не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Васильевна, со стулом все хорошо.аппетит хороший.правда иногда мешает кушать слизь в носоглотке.

Можно промывать носик и убирать слизь специальным отсосом для облегчения носового дыхания ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Васильевна, а противовирусные какие нибудь нужно давать?

Нет, не нужно)

Дексаметазон отлично снимает отек, облегчает приступы кашля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Васильевна, до скольки дней можно дышать дексаметазоном?а виферон свечи можно повставлять

Длительность ингаляций минимум три дня, в среднем 5 дней. Но может быть и больше

Воздержитесь от лишних препаратов без доказанной эффективности?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, если у малыша сохраняется лающий кашель ингаляцию дексаметазоном продолжайте до 5-7дн, если малыш на ИВ допаивайте тёплой водичкой, если на ГВ по чаще прикладывайте малыша к груди, кашель чаще всего связан с постназальным затеком на фоне прорезывания зубов, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!