У ребенка 11 лет болит горло шестой день
Доброе утро уважаемые врачи! у дочки 11 лет болит горло с 23 сентября. Лечим полоскание фурацилин, ангидак, грамидин. Кашель поверхностный сухой, помогают ингаляции с беродуалом и через 20 мин с пульмикортом. Сдали кровь вчера. Доча говорит, что горло сегодня лучше, но побаливает. Кашель частый. В легких и бронхах чисто, горло без налетов,гипертрофия боковых валиков глотки: есть. Температура не поднималась выше 37,6 к вечеру. Сегодня температуры нет. По мазку из носа-риновирус. Пить ли антибиотик?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, течение вирусной инфекции. Если по мазку стрептакокк не обнаружен, значит большей степени вероятности антибиотик не показан. Прикрепите пожалуйста фотографии анализов
Алёна, здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
По анализу можно предположить вирусную инфекцию
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, помимо боли в горле отмечается ли налёт, высыпания в горле?
Не проводили ли стрептотест?
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, повышенны моноциты, чаще всего повышаются при вирусной инфекции.
Алена, добрый день
По ОАК - признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы не повышены), поэтому антибиотик в вашем случае не показан
Риновирус - это один из самых распространенных возбудителей инфекции в носоглотке , специфического лечения от него нет, он сам элиминируется в течение 7-10 дней
В вашем случаен достаточно отпаивать ребёнка, ппромыаать носовые ходы солевым раствором, для облегчения боли и першения в горле рекомендуется рассасывать таблетки - пастилки с нпвс ( тантум Верде или граммидин нео с анестетиком).
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом при отсутствии сухих свистящих хрипов, одышки и осиплости голоса не показаны, при сухом поверхностном кашле не применяются
Для увлажнения дыхательных путей может использоваться ингаляция с физ раствором и увлажнение воздуха в помещении
Ирина Александровна, спасибо, но когда ложится, начинается лающий кашель без мокроты. Аденоиды удалены в 2 года. В 4 года, врачи со скорой рекомендовали беродуал и пульмикорт, от таких приступов кашля. Так и применяем. Синекод не особо помогает.
Если кашель лающий , сухой надрывный, то действительно показаны ингаляции с пульмикортом , он снимает отёк и воспаление с гортани, голосовых связок.
Беродуал - это бронхолитик , он действует на нижние дыхательные пути и применяется при бронхообструкции ( ее услышит только врач в формате сухих свистящих хрипов) и мама в виде одышки , если этих признаков нет, легкие чистые, без хрипов, то беродуал применять нет необходимости, так как он еще оказывает влияние на сердце, повышая частоту сердечных сокращений
Ирина Александровна, спасибо большое.После орви очень часто кашель как укреплять иммунитет? За прошлый учебный год болела орви 23 раза за 9 месяцев. Сейчас тоже началось с августа уже третий раз.
Это конечно достаточно часто, но больше важно, не сколько раз болеет ребёнок ОРВИ, а как выздоравливает, если обычно достаточно только симптоматического лечения , ребёнок не уходит в осложнения каждый раз в виде отитов/пневмоний / с частыми курсами антибактериальной терапии, то такое количество раз , в целом, допустимо
Специальных волшебных таблеток для «поднятия» иммунитета, увы, не существует
Всякие иммуномодуляторы- это маркетинговый ход
Очень важны неспецифические методы профилактики , как бы банально не звучало -
Это разнообразное полноценное питание , с ежедневным наличием в рационе фруктов, овощей, мяса или рыбы, субпродуктов , птицы, молочных продуктов ( при отсутствии аллергии, конечно)
Полноценный сон не менее 9 часов
Ограничение гаджетов
Умеренные физ нагрузки, спорт секция
Благоприятная психологическая обстановка дома
Ежедневный! прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 единиц, рекомендуется именно лекарственная форма, а не БАДы ( например, аквадетрим или деТриферол 2 капли)
При частых заболеваниях необходимо исключить базовые дефициты: анемию, дефицит железа и витамин Д, проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья, особенно если ребёнок плохо ест мясо /печень/рыбу ( эти продукты наиболее богаты гемовым железом), в вашем возрасте потребность в железе возрастает, так как начинается гормональная перестройка в препубертатном периоде, ростовые скачки.
Ирина Александровна, спасибо большое, попробуем сдать анализы. Аквадетрим даю. Антибиотики раз 5 в год. Сейчас болеет легче. Лет до 10 болела с кашлем и повторной температурой высокой. Теперь появились хоть какие то варианты без антибиотиков, но долго болит горло и кашель мучает. Ig класса А 0,4 ниже нормы. Эргоферон или что то типа того стоит подавать?Ест, да плохо. Витамины и омега 3 даю периодически.
Принятый ответ
Эргоферон , как и любые виды феронов, не обладают доказанной противовирусной активностью, являясь попросту пустышкой, лишняя лекарственная нагрузка ни к чему.
К сожалению, не всегда имеются показания к антибиотику, иногда их назначение не оправдано.
Старайтесь всегда перед тем , как начать прием антибактериального препарата, убедиться в том, что кровь носит бактериальный характер ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов) , что бы не принимать антибиотик при вирусной инфекции просто так.
Ирина Александровна, спасибо большое за развернутые ответы!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что это вирусная инфекция, антибиотик не показан
Но при боли в горле, рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, рекомендуется антибиотик на 10 дней
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показа
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение