Не проходит насморк

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца. Уже два месяца лечим насморк. Старший сын 2, 5 года пошёл в сад и постоянно болеет. От него заражается и младший. Лор назначил лечение 10 дней: промывать нос, називин беби, окомисцин, миромистин. Пролечились результата не было. Другой лор сказала, оставить только промывавание. Сейчас ребёнок в течении дня хорошо дышит, а утром вся слизь скапливается, он храпит, глотает её, и откашливает. Педиатр сейчас назначил нам капли с антибиотиком тромицент, так как уже два месяца не проходит насморк. Скажите, его их необходимо капать? Или возможно другое лечение?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отделяемое из носа какого цвета ? Заложенность носа есть ?

Анастасия Георгиевна, жёлтая слизь, сопли.
Заложенности в течении дня нет. Только утром, после сна.

Если желтая и длительно , то на три дня трамицент подключите , после туалета носа (те на чистый носик). Только в виде спрея нельзя, напшикать на чашку и из нее пипеткой в носик .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Ночью не сухой воздух( сухой воздух провоцирует появление слизи )?
Возможно у ребёнка начался ранний период дентации( прорезывание Зубов)- это тоже провоцирует и усиливает насморк ?
Как общее самочувствие, аппетит ?

Валентина, здравствуйте!
Самочувствие хорошее, аппетит тоже.Увлажнитель воздуха включаем и проветриваем. Раньше был насморк в течении дня. Сейчас, днем дышит носом, а утром вообще не может дышать. Ношу столиком, хлопаю по спинке, даю воды и высасываю сопли. Все спускается вниз. На следующее утро, все по новому

Ольга, поняла Вас.
Учитывая затяжной насморк и отсутствие появление в дневное время рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции или аллергии.
На данный момент : Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.
Если длительно использовали називин - его нужно отменить на время так как это тоже может усугублять насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте
Капли с антибиотиком такому малышу нельзя
Називин беби нельзя дольше 5-ти дней
Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок,
2)ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы исключить бактериальное воспаление

Носик промывайте Аквалор беби 3 раза в день, слизь убирайте отсосом беби ВАК - очень хорошо удаляет слизь
Добавьте Фегистил из рассчета 2 кап на кг веса в сутки - поделить на 2-3 приема - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, скажите, а беби вак, высасывать пылесосом?

Маргарита Александровна, фегистил, а что это за капли? В интернете нет никакой информации

Да, он подключается к пылесосу, внимательно прочтите инструкцию
Извините, неправильно написала, Фенистил - это антигистаминный препарат - чтобы снять отек