Миндалина мозжечка спущена на 3 мм
Женщина 33 года. Примерно год ищу решение своей проблемы. -головокружения (сейчас уже постоянные). Примерно 30% дня она не кружится, остальное время, как будто в голове воздух и уши закладывает. - головная боль, и спазм в основании шеи. через день или каждый день. Раньше можно было принять спазган, отпускало, сейчас принимаю пару обезболивающих, но не помогают. - ночные приступы. Просыпаюсь от головокружения. Вертолеты или что-то типа тремора в голове. Сейчас уже с вечера предчувствую, что ночью будет это состояние. - давление. То мин.100/50 падает, то Макс.140/90 поднимается. - часто аритмия или учащенное с/б. * Проверила сердце ЭКГ, узи (терапевт заключил, что проблем с сердцем нет. Рекомендовал обратиться к геникологу и сдать гормоны) * проверила гормоны - все в норме. * щитовидные - норма. * Сахар - норма. * общий ан/кр - норма. Невролог назначила большой список обследования. МРТ прилагаю. Может ли это быть аномалией Киари? Стоит ли сразу идти к нейрохирургу? С чем к нему идти? Что подготовить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ все в пределах нормы.
Миндалины мозжечка могут быть опущены в норме до 5 мм.
При поворотах головой головокружения усиливаются?
Ирина Анатольевна, сложно сказать. Она просто кружится, сильно.
Обратитесь к отоневрологу для проведения специальных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нейрохирургической части у Вас все хорошо
Дмитрий Константинович, а откуда такие головные боли и головокружения? ВСД?
Здесь уже лучше очно к неврологу на осмотр, причин этому много
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт патологии не выявлено
Необходима очная консультация отоневролога ввиду ваших головокружений
Выполняйте вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте! С головным мозгом все норм, нейрохирург вам не нужен! Вероятнее всего симптомы из за повышенного давления!
Уча Зурабович, я контролю, давление и головная боль не всегда приходят вместе
В таком случае выполните узи сосудов головы и шеи, далее очно к неврологу!