Лечение гайморита

Вот уже десять дней как проблемы с носом, гнусавость, началось всё с горла, першение, потом заложенность, а потом уже вся картина гайморита, вначале снимок не делала, так как понятно было, зелёные сопли появились. Врач выписал антибиотик амоксиклав, сегодня 7 день пью, синупрет пила, дезринит, полидекса, промывание долфином, вчера сделала снимок, но врач молодой, не понимает ничего в снимках, Лора нет, болеет, вопрос, что дальше делать, сейчас пью циннабсин, так как раньше помог при фронтите, ещё несколько дней держалась темп 37.1, вчера 37, вечером. Стекает по задней стенке горла, нос как бы дышит, но часто хочется откашляться, видимо из за стекания. Плюсом ко всему вылез герпес на кончике, лечу и его теперь

Гипертония, гайморит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте , имеется отек слизистой в правой гайморовой пазухе , можно расценить как остаточные явления

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 3-4 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
с синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам снимка у вас отек в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя, в анализе крови также нет признаков бактериальной инфекции и потребности в назначении новых антибиотиков.
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Данных препаратов вам вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а почему у меня тогда температура держится в районе 37? Или такое возможно. И присутствует стекание по задней стенке горла. А лечение продолжаю по этой схеме

Это остаточные явления вирусного насморка, такое возможно как остаточное явление орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Ещё вопрос, как не допустить развитие гайморита, когда только началась боль в горле и заложенность появляется, сейчас справа есть небольшая боль справа в горле, где удалённая миндалина, и снаружи под ухом чуть больно нажать, книзу. И когда можно начать заниматься фитнесом

При заложенности носа чтобы недопустить блока соустий пазух с носом- основного механизма развития синусита: сразу используйте називин или Снуп - сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней, затем в чистый нос через 10 минут назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель. Фитнесом лучше еще 3-5 дней не заниматься, чтобы организм восстановился после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, почему у меня так долго гнусавость? Из за отёка? Чем можно ещё всё это вылечить, по глотке также стекает

Гнусавость из за отека. Продолжайте назонекс или дезринит в нос. К лечению добавьте Зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, просто надоело уже болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, ещё вопрос, першение в горле есть, и боль снаружи при нажатии держится справа, фото прилагаю, и когда смазываю горло хлорфилиптом тоже больно справа при смазывании. Что это такое, чем лечить,

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, не могу сфоткать, только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, выложила как смогла

В горле признаки острого фарингита у вас.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас отек в верхнечелюстных пазухах, уравня гнойного содердимого нет, нет острого воспаления
Вам обязательно нужно использовать сосудосуживающие чтобы снять блок соустья с верхнечелюстными пухазами и отек в пазухах
По ОАК нет бактериального воспаления
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови нет воспалительных изменений,есть незначительное повышение тромбоцитов, старайтесь пить больше обычной воды,чаще гулять на свежем воздухе,по рентгенографии отек слизистой правой верхнечелюстной пазухи,скорее остаточный после гайморита, промывайте нос изотоническим раствором морской воды 2 раза в сутки ,после промывания применяйте спрей нозефрин (назонекс,дезринит) по 2 струи 2 раза в сутки 7 дней, далее по 1 струе 2 раза в сутки до 1 мес,препарат накопительного действия,привыкания не вызывает.Герпес можно смазывать ацикловиром (зовираксом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Ещё вопрос, как не допустить развитие гайморита, когда только началась боль в горле и заложенность появляется, сейчас справа есть небольшая боль справа в горле, где удалённая миндалина, и снаружи под ухом чуть больно нажать, книзу. И когда можно начать заниматься фитнесом

Альбина, гайморит начинается тогда,когда отверстие соединяющее нос и пазуху отекает и нарушается вентиляция пазухи,там скапливается слизи и начинается воспаление.Если вы заболевание и у вас насморк, обязательно нужно применять сосудосуживающии спрей в нос даже при незначительной заложенности для профилактики гайморита.Если вы ещё не доконца выздоровели не стоит делать нагрузку в виде фитнеса, обычно рекомендуется 7-10 дней избегать физ.нагрузок после выздоровления.