Консультация фтизиатра /

Ребенок 3г8м положительный диаскинтест — вопрос №1618827

Здравствуйте! Ребенок 2020 года, в 2022 году сделали манту и она положительная, после нее диаскин - положительный. Рентген - ничего не показал, все хорошо. На КТ есть кальцинаты внутригрудных лимфатических узлах. Ставят туберкулез не активной формы. Но, проверили всех родственников и с кем общались на флюорограммы, ничего ни у кого не выявлено. Контакта с больным не было. Пили таблетки более 7 месяцев. Прошлые разы диаскин тест был 15мм, сделали недавно еще, целых 30мм! На пол руки, огромная красная блямба и когда вводили диаскин тест, он был как водянка, прошлые разы такого не было, было маленькое пятнышко а только потом покраснение а в этот раз по другому.
Может ли быть аллергия на манту и диаскин тест? И могут ли быть кальцинаты от пневмонии например? Когда был короновирус мы лежали с ребенком в больнице два раза с неуточненной вирусной и бактериальной инфекцией в 2021 году.
Так же у ребенка вирус герпеса 6 типа, вирус Эпштейна-Барр положительные. Аллергия проявляется в каждом анализе крови, и так же на аллергены сдавали - очень много аллергенов, даже на картошку. Когда я спрашивала у фтизиатра у которого стоим на учете она говорит что аллергии быть не может на манту и диаскин тест.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ребеночек привит БЦЖ? Диаскинтест работает по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, Диаскинтест - такая же аллергопроба. Он содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Если он положительный - то это может говорить или о том, что в этом году ребенок столкнулся с палочкой Коха, но благодаря прививке БЦЖ, он не заболел (кальцинаты в лимфоузлах могут говорить как об неактивном туберкулезе, так и о переноснной иной инфекции). советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья. Для того, чтоб уточнить аллергия это или контакт с Микобактерией туберкулеза врач назначит повторно Диаскинтест. Вместо него можно сделать Тспот или квантиферрновый тест. Если он будет положительный, то это говорит, что контакт с микроорганизмом произошёл. Если Диаскин наростает, то стоит более тщательно обследовать окружающих - сделать не толко флюорографию, но и сдать мокроту на микобактерии.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста именно на диаскин-тест и манту может быть аллергическая реакция ? БЦЖ в роддоме делали.
Мы сдавали аллергопробы и каждый тест показывает аллергию на продукты, растения, грибки и тд, очень много аллергенов. Аллергия практически на все. И при каждой сдаче крови эозинофилы завышены.
Последний анализ крови от 29 августа 2023 года:
Лейкоциты(wbc): 9.17 реф.значения: 3.9-10.00
Лимфоциты(lym): 4,29 реф.значения: 2.0-8.0
Лимфоциты(lym%): 46,8 реф.значения: 25.0-50.0
Гемоглобин(hgb): 132 реф.значения: 110-160
Анализы по лейкоцитной формуле:
Эозинофилы: найдено в % - 6, норма в % 0,5-5
Лимфоциты: найдено в % - 57, норма в % 19-37

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эозинофилы действительно увеличены. Может быть аллергическая реакция. Тогда лучше обследовать Тспот, в отличии от Квантиферрнового теста, производитель не описывает противопокащания по маленькому возрасту, он покажет количество Тспотов (клетки, продуцирующие биологическиактивные вещества от микобактерии туберкулеза). Этот тест можно оценивать иив динамике по наростанию колличества спотов.