Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой,снижение либидо,отсутствие менструации — вопрос №1703988

Доброго времени суток!
Помогите,пожалуйста,разобраться и направить в правильное русло для решения проблемы!

Месячные начались в 16 лет, были не постоянными. В 2014 году для регуляции цикла гинеколог без анализов назначила КОК Димиа, пила их примерно полгода, затем другая врач отменила. Затем обратилась к другому врачу и с 2017 года на постоянной основе для регуляции и контрацепции принимала КОК(Ярина+). В конце 2021 был гормональный сбой возможно из-за стресса, из симптомов: снижение либидо, скудные кровотечения отмены, прыщи, выпадение волос, депрессия. Сдавала анализы : узи щж 4,3 мл. Ттг 1,9(0,3-4,9), тироксин 10.89. тестостерон 0,61(0,52-2,43). Кортизол 632. Общий иммуноглобулин Е 55.7.
В9 - 15.1
B12-150
D - 24.7
Магний 0.76
Цинк 11.6
Начала принимать витамины, ходить в спортзал - состояние улучшилось. Но все равно - либидо не восстановилось в полную силу, волосы стали выпадать сильнее, заметила уменьшение больших половых губ, вагинальная смазка уменьшилась,
В июне этого года решаю отменить прием КОК,в скором времени для планирования беременности. И постепенно сбой снова вернулся: месячных нет,волосы сильно выпадают, либидо отсутствует, апатия, энергии нет.
В сентябре была у гинеколога, месячные первые после отмены кок начались 20 сентября(с тех пор не было). По узи мультиыолликулярные яичники.
Гормоны : Макропролактин 59%, ЛГ 8,58. ТТГ 3,14. Прогестерон 3.00. Пролактин 200. ФСГ 6.47. Эстрадиол 87.83

С чего начать обследование?
И если сейчас нет месячных,то можно пойти сдать анализы на гормоны вне зависимости от этого?

Буду благодарна за помощь 🙏🏻

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Для повышения либидо можно попробовать дизайрикс. Сдайте кровь на ферритин, волосы могут выпадать при нехватке железа. Если нарушен цикл можно сдать на любой день кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, 17 он прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 162, вес 44-45.

Эндокринолог
Сдайте анализы, результаты прикрепите
Эндокринолог
Здравствуйте!
Волосопад бывает при дефиците железа,витамина д, общего белка.
При нерегулярных менструациях гормоны сдают в любой день, если менструации пришли, то 2-5 день цикла.
Сдайте ЛГ, ФСГ, Пролактин, макропролактин,тестостерон, эстрадиол, витамин д, ферритин, В12, глюкоза.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас дефицит веса (ИМТ 17)
Нормализация веса (57 кг) поможет нормализовать менструальный цикл.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Проверьте ферритин, принимайте препараты железа, если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если у вас будет снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Сделайте уколы витамина В12 0,5 мг/мл 10 уколов.

На 2-5 день цикла сдайте андрогены надпочечников: 17ОНпрогестерон, ДГЭ-с (для уточнения причин мультифолликулярных яичников).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Поликистозных яичники.Они и были до всех лечений.
Сейчас нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить их.нет овуляции и поэтому удлиняется цикл
Если планируете беременность,то нужно идти к репродуктологу и стимулировать овуляцию.
Препаратами.
Это дает вам возможность самостоятельной беременности.
Лечить-в прямом понимании этого слова здесь ничего не возможно.
А преодолеть отсутствие овуляции-вполне