Консультация педиатра /

Колики на гв — вопрос №1618960

Добрый день, помогите пожалуйста. С двух недель мучают колики малыша (мальчик). Вчера нам был месяц. Совсем плохо спит. Даю сабсимплекс уже две недели. Может добавить что-нибудь ещё? И посмотрите пожалуйста может что-то с питанием моим не так, потому что, то нормально, то не нормально себя ведёт. Ем в основном одно и то же:
- яичница-2 яйца или вареные
- каша овсяная на воде
- чай сладкий черный с молоком 3 чашки в день и просто чай 3
- детское печенье с 5 месяцев
- 1 или 2 банана в день
- суп куриный/ щавелевый /щи
- хлеб с маслом и сыром 1 или 2
- детский творожок 1 или 2
- макароны с сыром
- котлеты
- гречка
- безе 2-3 штуки редко
- сыр
- рис
- курица
- картошка пюре редко
- шарлотка редко
- рыба белая 2 раза
- кабачок 1 раз
Овощи и фрукты не ем.

Стул у малыша желтый около 4 раз в день.
Я пью элевит для кормящих и линекс курс, оставить их?
Иногда пью укропную воду.

И нужно ли мне пить витамин Д, на прошлой неделе был насморк, пила 2000 ед. неделю?

Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, витамин Д необходимо принимать и вам и малышу в проф.дозе. Ребёнку даём по 1000 МЕ/сут ежедневно, длительно.
На ГВ вам можно кушать все, но в меру. У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии, это физиологический процесс и с вашим питанием он не связан. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое. Подскажите пожалуйста а какое количество единиц витамина D мне принимать?

Педиатр
Вам 2000 МЕ/сут ежедневно, длительно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, витамин Д нужен и маме и малышу. Вижу в меню много глютена: овёс, хлеб, макароны, шарлотка, печенье, котлеты - возможно тоже с хлебом или сухарями - детки часто реагируют на глютен в рационе мамы. Каши и макароны, печенье, хлеб есть из безглютеновой муки, рекомендую перейти на них на время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое. Это я написала все что я за месяц попробовала. Шарлотка была всего два раза. Печенье ем через день. Макароны правда часто. А какой гарнир делать лучше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из рациона убрать рожь, овёс, ячмень, пшеницу. Остальное можно. Рис, кукурузу, гречку, пшено (просо), овощи. Газообразующие овощи семейства крестоцветные, грибы и бобы пока не рекомендую пока ребёнок маленький, остальное можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препараты витамина Д необходимо давать ребенку ежедневно в профилактической дозировке 2 кап. ( 1000 МЕ )

При коликах можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, я сама пью укропную воду, будет ли для него от этого польза? Линекс тоже пью, чтобы микрофлора была у меня лучше и у него, или это мои фантазии ?
Педиатр
Да, вам можно принимать укропную воду и Линекс, некоторая польза от этого есть

Малышу можно давать БиоГая 5 кап. / 1 раз в день, пробиотик с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер
Как мама мальчика хочу вам сказать, что лекарства от колик, к сожалению, нет.
Что вы можете попробовать ещё: грелку на животик во время колик либо нагреть пеленочку и приложить на животик, подавать Биогаю или Симетикон.
Желательно, чтобы в вашей семье была спокойная обстановка, ребенок всё чувствует, особенно ваше состояние. Теплая успокаивающая ванна на ночь может помочь малышу немного справится с коликами. Ваше питание не зависит от колик, питайтесь разнообразно и вкусно. Прием вами витаминов это замечательно, они не повлияют на малыша в худшую сторону. Вы можете так же пропить укропную водичку или Эспумизан, а так же препараты для микрофлоры
Колики пройдут самостоятельно ближе к трем месяцам, их нужно просто пережить
Желаю вам терпения и сил, а малышу здоровья!