Консультация гинеколога /

Чуствительность шруди перед месячными — вопрос №1618981

Добрый день, у меня такой вопрос у меня цикл 30-31 день, первый день последних месячных были 17 сентября шли 4 дня, вопрос вот в чем всегда перед месячными болит грудь и я знаю что раз болит значит начнутся мнсячные в этом цикле очень странно сначало грудь вроде заболела потом прошла и не болела, потом один день снова заболела и снова прошла и сейчас не болит, до месячных три дня а грудь не болит почему так может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли в м.ж -это проявление ПМС( предменструального синдрома), и они должны быть не обязательно! Возможно, в этом цикле у Вас не было овуляции, поэтому и болей не было особо. Это не о чем плохом не свидетельствует
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, просто очень странно, боль вроде была, потом прошла, потом сново одиндень была , и сново прошло, а так всегда каждый цикл у меня сопровождается болезнью груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боль молочных желез перед менструацией связана только с уровнем прогестерона. Если он достаточен, было сформировано хорошее желтое тело после овуляции, то грудь не болит. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а может у меня не быть овуляции, и только в этом месяце она была, поэтому и грудь не болит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Овуляция может быть, но грудь будет болеть из-за недостаточности желтого тела. Иногда оно не продуцирует должный уровень прогестерона. Если грудь не болит, то этого гормона достаточно
Гинеколог
Здравствуйте. Боль в груди это проявление ПМС, и иногда он может не так себя проявлять, это абсолютно нормально и не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вы знает вообще нет симптомов ПМС, не только грудь не болит, но и прыщей нет, и температура тела всегда у меня перед месячными 37,2 но и её нет, меня это настораживает
Гинеколог
Такое иногда бывает, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль в молочных железах- это симптомы ПМС. В каждом цикле они могут быть по- разному выражены, это абсолютно нормально, не переживайте даже! Иногда этих симптомов вообще может не быть- это в принципе норма
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, но у меня в этом цикле нет ни прыщей и температура тела всегда была перед месячными 37,2 а тут и температура нормальная, прям очень странно
Акушер, Гинеколог
Это все косвенные признаки, ничего не значащие. Как вариант- овуляции не было вообще, отсюда и нет никаких проявлений ПМС (1-2 ановуляторыных цикла в год- норма).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не всегда грудь может реагировать на ПМС и это абсолютно норма
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, может когда грудь у меня болит то тогда небыло овуляции то есть её никогда нет и только в этом цикле не болит грудь и была овуляция
Акушер, Гинеколог
это никак не взаимосвязано на самом деле, просто совпадение такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи молочных желёз . По результату узи доктор гинеколог или маммолог назначит лечение. Возможно это проявление фиброзно-кистозных изменений в груди