Чувствую ком в горле

Здравствуйте, меня беспокоит щж чувствую комок в горле на узи узлы чувство нехватки воздуха переодически, диагноз поставлен на узи ti rads 3 изоэхогенное узловое образование с гипоэхг ободком кровоток смешанный

Хр тонзиллит фарингит, ЛФР
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой размер щитовидной железы? Если объем не увеличен, или увеличен умеренно (до 25 мл примерно) , то он не даст чувство кома в горле. Ком в горле также может быть из-за ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод, при чувствительном пищеводе достаточного даже капли кислого содержимого для реакции).

Анастасия Владиславовна, здравствуйте я прикрепила узи, ком иногда проходит при тревожности больше появляется

Такой маленький объем не может вызвать жалоб. Причина точно не в щж.

ТТГ в норме? Ферритин? Кальций общий?

Анастасия Владиславовна, да заброс содержимого желудка в гортань говорили мне омез гевискон пила , но из за щитовидной железы волнуюсь из за диагноза

Анастасия Владиславовна, я щас прикрепила их тоже

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По узи:

Обьем в норме,есть небольшое образование Тирадс 3-требует наблюдения. Образования Тирадс 3 требуют биопсии,только при размере образования от 25 мм. Пока достаточно проводить контроль узи 1 раз в год.

Тревожным является факт роста образования на 1см за год.

По анализам:

Гормоны в норме. Есть повышение Ат тпо-это говорит,что вы носитель антител и есть риск развития аит в будующем, но случится ли это никто не скажет.

Принимайте селен 100 мкг 1 раз в сутки 1месяц 2 раза в год.

Достаточно проверять ттг 1 раз в год

Ферритин сомнительно повышен. Принимали железо? Если нет,то нужно ферритин пересдать вместе срб для достоверности. Если срб в норме,то ферритин правдивый (оптимальный уровень не менее 45)

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000ме) утром после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По поводу жалоб:

1.Исключите ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога

2.Исклбчите остеохондроз шейного отдела позвоночника-консультация невролога

С щж не связана жалоба

Софико Бежановна, здравствуйте железо не принимала, а вот герб и шейный хондроз есть,

Пересдайте ферритин с срб,оак вместе
Ферритин ложно повышается во время болезни(вирусная,бактериальная инфекция)

Ну вот или ГЭРБ или хондроз причина,или комбо(и ГЭРБ и остеохондроз) по щж все хорошо,достаточно придерживаться вышеуказанных рекомендаций ?

Софико Бежановна, да понятно спасибо большое, но сейчас постоянно переживаю из за щитовидной железы что будет дальше когда не знаю

А что должно быть? Все будет,хорошо,у вас плохого ничего нет.

В беременность только будите ттг контролировать(если будите планировать)

(Я извиняюсь,Мадина,новый телефон подводит меня сегодня, т9 исправил на Марина??‍♀️)

Софико Бежановна, спасибо большое, ещё сбой был в цикле 2 раза в месяц пошли месячные обычно такого небывало

Это модет быть межменструальное (овуляторное) кровотечение. Такое бывает и на фоне тревожности.

Вам бы пропить успокоительное

Принятый ответ

Добрый день.
Давит вам не железа.
У нее обьем около 14 мл
Норма до 28
То есть по своим обьемам давить она никак не может.
И гормонов она вырабатывает нормальное количество.
Пить ничего не надо.
Контроль раз в год
Давит нервный ком.
Показан прием противотревожных.
Например,грандаксин 50 мг два раза в день месяц
И есть дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца.
Далее Вит Д снова сдать

Елена Борисовна, да понятно спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ком не всегда то это не их за щитовидной железы, чтобы был ком щитовидная железа должна быть увеличена и узлы должны быть крупные. Причина может быть гэрб, остеохондроз или просто на фоне тревожного состояния