Консультация эндокринолога /

Чувствую ком в горле — вопрос №1619006

Здравствуйте, меня беспокоит щж чувствую комок в горле на узи узлы чувство нехватки воздуха переодически, диагноз поставлен на узи ti rads 3 изоэхогенное узловое образование с гипоэхг ободком кровоток смешанный

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр тонзиллит фарингит, ЛФР

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой размер щитовидной железы? Если объем не увеличен, или увеличен умеренно (до 25 мл примерно) , то он не даст чувство кома в горле. Ком в горле также может быть из-за ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод, при чувствительном пищеводе достаточного даже капли кислого содержимого для реакции).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте я прикрепила узи, ком иногда проходит при тревожности больше появляется

Эндокринолог
Такой маленький объем не может вызвать жалоб. Причина точно не в щж.
Эндокринолог
ТТГ в норме? Ферритин? Кальций общий?
Клиент
Анастасия Владиславовна, да заброс содержимого желудка в гортань говорили мне омез гевискон пила , но из за щитовидной железы волнуюсь из за диагноза
Клиент
Анастасия Владиславовна, я щас прикрепила их тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

По узи:

Обьем в норме,есть небольшое образование Тирадс 3-требует наблюдения. Образования Тирадс 3 требуют биопсии,только при размере образования от 25 мм. Пока достаточно проводить контроль узи 1 раз в год.

Тревожным является факт роста образования на 1см за год.

По анализам:

Гормоны в норме. Есть повышение Ат тпо-это говорит,что вы носитель антител и есть риск развития аит в будующем, но случится ли это никто не скажет.

Принимайте селен 100 мкг 1 раз в сутки 1месяц 2 раза в год.

Достаточно проверять ттг 1 раз в год

Ферритин сомнительно повышен. Принимали железо? Если нет,то нужно ферритин пересдать вместе срб для достоверности. Если срб в норме,то ферритин правдивый (оптимальный уровень не менее 45)

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000ме) утром после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По поводу жалоб:

1.Исключите ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога

2.Исклбчите остеохондроз шейного отдела позвоночника-консультация невролога

С щж не связана жалоба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте железо не принимала, а вот герб и шейный хондроз есть,
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте ферритин с срб,оак вместе
Ферритин ложно повышается во время болезни(вирусная,бактериальная инфекция)

Ну вот или ГЭРБ или хондроз причина,или комбо(и ГЭРБ и остеохондроз) по щж все хорошо,достаточно придерживаться вышеуказанных рекомендаций ?
Клиент
Софико Бежановна, да понятно спасибо большое, но сейчас постоянно переживаю из за щитовидной железы что будет дальше когда не знаю
Эндокринолог, Врач УЗД
А что должно быть? Все будет,хорошо,у вас плохого ничего нет.

В беременность только будите ттг контролировать(если будите планировать)

(Я извиняюсь,Мадина,новый телефон подводит меня сегодня, т9 исправил на Марина??‍♀️)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, ещё сбой был в цикле 2 раза в месяц пошли месячные обычно такого небывало
Эндокринолог, Врач УЗД
Это модет быть межменструальное (овуляторное) кровотечение. Такое бывает и на фоне тревожности.

Вам бы пропить успокоительное
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давит вам не железа.
У нее обьем около 14 мл
Норма до 28
То есть по своим обьемам давить она никак не может.
И гормонов она вырабатывает нормальное количество.
Пить ничего не надо.
Контроль раз в год
Давит нервный ком.
Показан прием противотревожных.
Например,грандаксин 50 мг два раза в день месяц
И есть дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца.
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да понятно спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ком не всегда то это не их за щитовидной железы, чтобы был ком щитовидная железа должна быть увеличена и узлы должны быть крупные. Причина может быть гэрб, остеохондроз или просто на фоне тревожного состояния