Экстрасистолы

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня часто бывает такое такое ощущение после стресса как будто сердце кувыркается , или переворачивается и отдает в горло, через секунду проходит. Такое бывает 1-2 раза в день, а то и вообще нету, в основном заметила после стресса. Так же тревожность и панические атаки. Я в конце июля походила кардио обследование - результаты прикладываю . В общем анализе крови был понижен магний, я его пропила и месяца полтора вообще не ощущала перебоев, сегодня на работе опять почувствовала , я их просто очень пугаюсь и хотелось бы уточнить безопасны ли эти экстрасистолы. Может снова пропить магнерот?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До 150 экстрасистол в сутки- норма,

Как часто нервничаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, в последнее время очень часто.
Больше нервничаю из за самого состояния( тревога, экстрасистолы, панические атаки)
Я очень пугаюсь этих экстрасистол, и все по кругу, плюс очень мнительная после родов стала и все близко к сердцу , тревожусь из за мелочей

Это своего рода порочный круг- вы нервничаете , возникают перебои и вы опять нервничаете- все повторяется.
Более того, по анализам снижен ферритин. Из-за его недостатка так же могут возникать экстрасистолы.

Сколько раз в неделю кушаете красное мясо, фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, я вообще плохо кушаю, работа , ребенок , дом, не успеваю.
Начала неделю как полноценно питаться, и мясо кушать, и прием мальтофера начала, пью неделю уже

Отлично! Но железо железом, а здоровое полноценное питание обязательно!

Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо большое
А они безопасны?

при малом их кол-ве- да (до 150 шт, повторюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, если я редко их ощущаю значит все ок?
Может я половины не чувствую я же не могу знать?

Марина, экстрасистолы есть и у здоровых людей, это не патология!!

сейчас важно исключение стресса и дефицита железа,

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина. По результатам мониторивания ЭКГ у вас все в порядке. ЧСС в пределах нормы, количество экстрасистол незначительное, в норме, пауз ,ишемии, патологических нарушений ритма нет.
В анализах был снижен ферритин( депо железа), магний, это может быть причиной перебоев в работе сердца. Сдайте свежие анализы на ферритин, магний. При сниженном уровне магния , ферритина - прием препаратов магния ещё месяц, препараты железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер, контроль анализов через 1 мес.
Экстрасистолия не опасна, но может вызывать неприятные ощущения, чаще всего причины внесердечные - дефициты микроэлементов, анемия, обострения хронических заболеваний, стрессы.
Если стрессы, панические атаки частые, тревожность повышена ,следует обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, мальтофер уже начала принимать, магний пересдам снова.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Эхокардиография вариант нормы.
Снижен ферритин, магний.
Магне в6 курсом, сорбифер 1 таб 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте , спасибо большое за ответ.
Я просто их ощущаю эти экстрасистолы, редко но метко, и очень пугаюсь их.
Это безопасно?

Это возможно при повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста мне стоит еще проходить какие то обследование сердца?
Я после родов стала почему то панически бояться и тревожиться за него, хотя раньше была нормальным человеком даже не задумывалась о этом , боязнь инфарктов инсультов тромбов экстрасистол?извините ради бога что отвлекаю вас
Холестерин в этом году сдавала , в анализе приложен все в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме
Может мне правда уже сходить к психотерапевту из за своей мнительности

Рекомендую консультацию психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, за сердце можно не переживать???

Конечно???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, простите а эти экстрасистолы не перерастут в мерцательную аритмию? Я просто очень переживаю

Нет, у вас вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Экстрасистолии могут быть при дефицитных состояний организма и при тревожности.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, они безопасны?

Опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ и УЗИ сердца у вас хорошие. По холтеру число экстрасистол не превышает норму, они доброкачественные, не представляют опасности. Наиболее вероятная причина данных состояний- повышенная тревожность, нерегулярное питание и неполноценное, что вызывает дефицит магния и железа. При повышенной тревожности рекомендовано обращение к психотерапевту. Полноценное питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. К также если невозможно нормально полноценно питаться, стоит рассмотреть приём препаратов железа и магния. Но магний должен приниматься отдельно от железа, так как одно нарушает всасываемость другого. Норма ферритина 30 и выше, желательно примерно равен весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте спасибо большое за ответ.
Я после июльского анализа пропила месяц магнерот и подняла его до нормы.
И полтора месяца меня не беспокоили перебои, а вот сейчас опять, были стрессы
Пересдать еще раз магний? И если что пропить еще раз?
Мальтофер вот сейчас принимаю неделю
Мне его месяц пить?
Гемоглобин у меня был в крайнем анализе 12.9 - анализ от 03.10

Да, магний лучше пересдать. Если будет тенденция к регулярному снижению, то можно курсами 2-3 раза пропивать. Железо пить месяц, далее контроль ферритинв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста мне стоит еще проходить какие то обследование сердца?
Я после родов стала почему то панически бояться и тревожиться за него, хотя раньше была нормальным человеком даже не задумывалась , боязнь инфарктов инсультов тромбов экстрасистол?извините ради бога что отвлекаю вас
Холестерин в этом году сдавала , в анализе приложен

Вы можете сдать кровь на ТТГ еще. Но маловероятно, что там будут отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, ттг, т3, т4 уже сдала в этом месяце, все в норме.
Значит за сердце могу не переживать?

Не увидела здесь этих анализов.
Да. Лечите тревожность и дефициты указанные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, я приложила
Спасибо большое вам

Да, там все хорошо. Самый главный - ттг. Если он нормальный, то остальные можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, про инфаркты тромбы инсульты тоже можно забыть? И посетить психотерапевта?

Ба, про тромбозы, инфаркты забудьте:) только психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо Большое вам ❤️?

Не за что, Марина! Будуирада помочь! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, простите задам еще один вопрос, экстрасистолы эти не переходят в мерцательную аритмию? А то я начиталась про них тогда теперь страшно если честно (
Хоть у меня их и очень мало и чувствую раз в три дня

Такие нет